суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Актобе осуждены 12 экстремистов за попытку участия в войне в Сирии

В Актобе 12 человек осуждены за планирование выехать в Сирию для участия в вооруженных столкновениях в составе террористической организации «ИГИЛ», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу областного суда.

Подсудимые обвинялись в совершении ряда тяжких преступлений, таких как покушение на участие в деятельности террористической группы или актах терроризма, финансировании террористической и экстремистской деятельности и иное пособничество терроризму либо экстремизму, уточнили в суде.

По данным следствия, они запланировали незаконно выехать из страны на территорию Сирии для участия в вооруженных столкновениях в составе террористической организации «ИГИЛ», а также в совершаемых актах терроризма.

«В целях осуществления своих планов указанные лица по интернету связывались с вербовщиком террористов, чтобы вступить в ряды международной террористической организации принимали меры по изготовлению поддельных документов на имя граждан Узбекистана и Кыргызстан», ― отмечается в сообщении.

Кроме этого, судом также установлено, что один из подсудимых оказывал им финансовую помощь для осуществления их планов.

Таким образом, приговором суда все 12 лиц были признаны виновными и осуждены к лишению свободы сроком от 6 до 8 лет с конфискацией принадлежащих им имущества.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0