пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Задержали распространителей слухов о заложниках при теракте в Алматы

В Алматы двух распространителей заведомо ложных сведений о теракте 18 июля привлекли к уголовной ответственности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

По данным криминальной полиции, одной из распространителей недостоверных сведений была 21-летняя студентка вуза. В своих комментариях под сообщениями о событиях в Алматы она настойчиво заявляла о том, что якобы в торговом доме «Сити Плюс» захвачены заложники и якобы уже есть человеческие жертвы.

«В то же время другой комментатор - 1993 года рождения, путем использования ресурсов коммуникационных сетей целенаправленно распространял «утку» о 100 вооруженных лицах, которые якобы расстреливают людей в нижней части города. Оба фигуранта задержаны, в рамках досудебного расследования по признакам преступления, предусмотренного статьей 274 часть 2 УК РК, дают показания. В ближайшее время в отношении подозреваемых будет избрана мера пресечения», — сообщила официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

Вместе с тем в полиции отметили, что оперативно-розыскные мероприятия по установлению других лиц, распространявших заведомо ложные сообщения, продолжаются.  

Напомним, 18 июля утром были совершены нападения на Алмалинский РОВД и ДНКБ Алматы. В результате перестрелок убиты 6 человек, среди них – четверо полицейских, двое – гражданских. Шесть раненых находятся в больницах Алматы.

Подозреваемый в нападении задержан. Им оказался 27-летний уроженец Кызылординской области Руслан Куликбаев, ранее дважды судимый за грабеж и хранение оружия. По информации КНБ РК, подозреваемый в колонии сошелся с салафитами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0