суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Минздрав опроверг информацию о рекомендуемых лекарствах в интернете

Минздрав опроверг распространяемую в интернете информацию о том, что якобы ведомство рекомендует применять препараты «INTOXIC» и «АЛКОБАРЬЕР», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МЗСР РК.

Как сообщают в ведомстве, информация распространяется в виде интервью. О препаратах говорят председатель правления АО «Национальный научный медицинский центр» МЗСР РК Абай Байгенжин, заведующий лабораторией катетеризации и электрофизиологии сердца Национального научного кардиохирургического центра Аян Абдрахманов и заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Медицинского университета Астаны Айдос Конкаев.

По информации Минздрава, их фейковые выступления распространяются через баннеры с вирусной рекламой в Google, а также посредством активной ссылки через социальные сети и мессенджеры.

«Данная информация генерируются неизвестным источником и является недостоверной. Указанные в информации специалисты никогда не давали подобных интервью. Рекламируемые в материале препараты не зарегистрированы в Казахстане и не имеют доказанной клинической эффективности, поэтому не могут быть рекомендованы МЗСР РК для применения», — говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве отмечают, что все лекарства с доказанной клинической эффективностью внесены в Казахстанский национальный лекарственный формуляр, который доступен по ссылке www.knf.kz.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: