вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

В Карагандинской области увеличилось число людей с подозрением на сибирскую язву

На 31 августа 2016 года в Карагандинской области зарегистрировано три случая с подозрением на сибирскую язву, ранее сообщалось о двух пациентах, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на комитет по защите прав потребителей.

После получения из районной больницы информации о подозрении на сибирскую язву департаментом Комитета по защите прав потребителей по Карагандинской области, совместно с медицинской службой района проведены мероприятия по установлению источника и факторов заражения.

«После госпитализации и получения лечения, состояние больных стабилизировалось. У одного больного диагноз сибирской язвы подтвердился», ― отметили в ведомстве. 

Выявлено, что больные 16 августа участвовали в вынужденном забое бычка из своего подворья. Мясо было продано перекупщикам. В настоящее время остатки мяса в количестве 68,3 кг изъяты и уничтожены. 

По данным специалистов, источником инфекции послужило забитое без ветеринарного осмотра и реализованное по подложным ветеринарным документам животное. Хозяева животного заразились контактным путем при разделке сырого мяса. 

«За контактными установлено ежедневное медицинское наблюдение с проведением профилактического лечения. В настоящее время ветеринарные и противоэпидемические мероприятия продолжаются. Ситуация находится под контролем», ― заверили в комитете.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0