пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Назначена дата апелляции по делу о наводнении в Кокпекты

В Карагандинском областном суде заседание апелляционной коллегии по уголовному дело о прорыве плотины в Кокпекты назначили на 14 сентября, передает МИА «Казинофрм».

«В областной суд поступили апелляционные жалобы от адвокатов в интересах осужденных Владимира Крючкова и Бакытжана Смаилова, а также протест прокурора. Заседание назначено на 14 сентября. Рассматривать будет судья Роза Нурмуханова», ― сообщили в облсуде.

Напомним, приговор по так называемому Кокпектинскому делу в Бухар-Жырауском районном суде состоялся 20 июня 2016 г. Бизнесмена Владимира Крючкова, учредителя ТОО «Табиғат XXI», признали виновным в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ и злоупотреблении полномочиями  и приговорили к 3 годам заключения с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

При этом виновных в халатности двух экс-чиновников - бывшего акима Кокпектинского сельского округа Бакытжана Смаилова и экс-начальника ОЧС Бухаржырауского района Ришата Жантуликова ― суд освободил от уголовной ответственности за истечением срока давности.

Гражданские иски потерпевших на сумму более 1,3 млрд тенге судом не удовлетворены. Судья разъяснил, что иски о возмещении материального ущерба могут быть рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства. С осужденных взыскали в доход государства 5 млн тенге судебных издержек.

Предприниматель В. Крючков сразу же заявил о несогласии с приговором. На его защиту встало бизнес-сообщество.

ЧС в селе Кокпекты Карагандинской области произошло ночью 31 марта 2014 года. В результате прорыва плотины было подтоплено 300 домов, погибли 5 человек. Наводнение уничтожило 51 жилой дом, для пострадавших владельцев отстроено новое жилье на бюджетные средства. Для 167 жилых домов потребовался капитальный или текущий ремонт ― компенсации выделялись из общественного фонда помощи пострадавшим.

По информации прокуратуры области, предварительно в уголовных делах фигурировало 6 подозреваемых, в дальнейшем из уголовного дела были выведены представители ТОО «Агрофирма «Шанырак», которое использовало плотину. Перед судом предстали трое обвиняемых ― известный предприниматель Владимир Крючков, учредитель ТОО «Табиғат XXI», экс-аким Кокпектинского сельского округа Бакытжан Смаилов и экс-начальник ОЧС Бухаржырауского района Ришат Жантуликов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0