пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

120 млн тенге выплатят владельцам павшего скота в Атырауской области

Из государственной казны выделят 120 млн тенге для выплаты компенсаций владельцам павшего скота в Атырауской области, передает ИА «NewTimes.kz».

Из государственной казны выделят 120 млн тенге на 750 голов при расчете по 160 тыс тенге за каждое животное, сообщил исполняющий обязанности директора департамента пищевой безопасности МСХ РК Зейнолла Шарипов.

По его словам, деньги будут выделяться из республиканского бюджета в рамках противоэпизоотических мероприятий, запланированных на 2016 год. Стоимость одной головы КРС будет определять комиссия, в состав которой войдут представители бизнес-сообществ и представители управления сельского хозяйства.

«Это заболевание оно не свойственно было ни Казахстану, ни для стран СНГ. Это заболевание исторически наблюдалось на африканском континенте и наблюдалось в странах юго-восточной Азии. Это Сирия, Ирак, Афганистан», отметил председатель комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Хасенов Сатташ.

На сегодняшний день на лечение животных от нодулярного дерматита из местного бюджета выделено 2 330 тыс тенге.Данные средства направлены на приобретение ветеринарных препаратов для симптоматического лечения и дезинфекции.

По сообщению территориальной инспекции Атырауской области в Курмангазинском районе в 16 сельских округах нодулярным дерматитом болеют 4 920 голов КРС, пало 695 голов. После применения симптоматического лечения выздоровели 2 086 голов. В Исатайском районе заболело ― 870 голов КРС, из них 636 голов выздоровели. В сельских округах города Атырау болеет 149 голов КРС, пало 8 голов, выздоровели ― 167 голов.

По сообщению территориальной инспекции Атырауской области на территории пяти сельских округов Махамбетского района по подозрению на нодулярный дерматит заболело 10 голов КРС, из них пало 6 голов КРС, 4 головы находятся на симптоматическом лечении.

На основании представления заместителя главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора Атырауской области от 27 июля 2016 года акимом области введен карантин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0