Холдинг «Байтерек» усиливает контроль за строительством жилья в рамках госпрограмм, передает ИА «NewTimes.kz».
Управляющий директор НУХ «Байтерек» Каирбек Ускенбаев напомнил, что в ближайшие 2 года всего планируется построить 1,4 млн квадратных метров жилья или 22,5 тыс квартир по всей стране. На данные меры направляются порядка 200 млрд тенге.
В настоящее время уже подписаны договоры на строительство 874 тыс квадратных метров жилья или 13 тыс квартир во всех регионах страны на общую сумму порядка 140 млрд тенге.
Выступая на совещании, Ускенбаев подчеркнул, что в числе задач Холдинга и его дочерних структур - не только качественное строительство жилья, но и полная прозрачность процессов.
«Одной из наших приоритетных задач является реализация политики противодействия мошенничеству и коррупционным правонарушениям, а также регулярное проведение мероприятий, направленных на минимизацию таких правонарушений. С этой целью в ближайшее время будет принят ряд мер», ― заявил Ускенбаев.
В частности, будет внедрена ответственность за проявление коррупционных действий и признаков совершения мошенничества, как сотрудников дочерних организаций холдинга, так и потенциальных и действующих партнеров. Заключаемые договоры инвестирования будут предусматривать политику «нулевой терпимости» к коррупционным действиям представителей сторон.
Кроме того, в холдинге намерены внедрить полную автоматизацию ключевых бизнес-процессов, что будет способствовать исключению «человеческого» фактора и минимизации рисков возникновения коррупционных действий.
Для этого до конца текущего года будет создан портал, на котором все партнеры холдинга и его дочерних компаний смогут зарегистрироваться и осуществлять подачу заявок, отслеживать статус и обмениваться информацией по реализуемым проектам.
«В перспективе данный портал будет являться единой площадкой для совместной работы со всеми партнерами, как с действующими, так и потенциальными по принципу «единого окна», ― подчеркнул Ускенбаев.
Для противодействия мошенничеству и коррупционных правонарушений в срок до 10 октября в холдинге будет создана «горячая линия» для получения жалоб со стороны застройщиков (в том числе анонимно).
Также при отборе проектов жилищного строительства компании холдинга будут отдавать приоритет проектам с казахстанским содержанием строительно-монтажных работ на уровне не менее 75%.
-
Алматинец мастурбировал в автобусе, глядя в глаза пассажирки02.02.2023, 16:33Заставлял беременную жену ублажать друга: Карагандинцу вынесли приговор02.02.2023, 09:56Иностранку, пропавшую 25 лет назад, нашли на юге Казахстана02.02.2023, 06:47Алматинец застрелил жену и покончил с собой: Соседи рассказали подробности трагедии02.02.2023, 03:38Замечаниями и выговором отделались врачи от женщины, родившей в подгузник02.02.2023, 09:28«Если на меня подадут в суд, я уеду»: Иностранные инвесторы о проблемах с бизнесом в ШымкентеСегодня, 00:00
-
19:05«Остался без присмотра»: 4-х летнего ребенка ударило током на прогулке18:50Государство выделит 1 трлн на развитие сельхозкооперации – Токаев18:33Экс-чиновников арестовали за земельные злоупотребления в Таразе18:18Токаев ознакомился с деятельностью птицефабрики в Жамбылской области18:00Казахстан вышел на 2 место в мире по количеству разводов17:45Журналиста Абжана приговорили к 9 годам заключения17:30Шесть человек застряли на высоте в Павлодарской области17:16Штормовое предупреждение объявлено на большей части Казахстана17:02Вслед за хиджамой казахстанцы бросились выравнивать спины молотками16:48Талоны на бензин на 100 млн тенге похитили двое полицейских16:34Доллар стал еще дешевле на казахстанской бирже16:19Астаналық ару ернінің пішінін түзетемін деп ауруханадан бір шыққан16:05Отец избивал 11-летнюю дочь, заставляя молиться15:51Деньгами из ящиков для пожертвований спонсировали террористов15:37Интернет появится в казахстанских поездах и на удаленных станциях