суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В КНБ ежемесячно поступает до 50 звонков о подозрительных предметах

Каждый месяц на горячую линию поступает до 50 звонков о подозрительных предметах и признаках подготовки к терактам, передает ИА «NewTimes.kz».

Как отмечает заместитель председателя КНБ РК Нургали Билисбекова, при ведение на территории республики умеренного жёлтого уровня террористической опасности информационная активность населения возросла более чем в два раза.

«Ежемесячно мы получаем до 50 сигналов о подозрительных предметах, признаках подготовке к терактам, на которые незамедлительно реагируют оперативные службы. С целью повышения эффективности проведения антитеррористических операций прорабатываются вопросы приобретения соответствующих специальных технических средств по блокированию сетей в локальной зоне, радиусом 1-2 километров. Это обусловлено практикой использования террористами средств связи в качестве детонаторов самодельных взрывных устройств. Также для коммуникаций между собой при осуществлении актов терроризма»,— сообщил он.

Также Билисбеков подчеркнул, что привлечение коммуникативных возможностей населения поможет КНБ своевременно предотвратить теракты.

«Важным элементом мониторинга и своевременного предотвращения террористических угроз представляется привлечение коммуникационных возможностей населения. В этих целях министерством информации и коммуникаций выделен единый трехзначный номер «110», к которому подключены все территориальные органы КНБ. Обеспечена устойчивая связь с абонентами городских и районных телефонных станций. Прорабатывается вопрос к подключению к единому номеру операторов мобильной связи»,— заключил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: