суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В Кокшетау служебная собака помогла акмолинским полицейским раскрыть кражу из магазина

Собака по кличке Мухтар вывела полицейских на след злоумышленника, которого задержали стражи порядка по горячим следам, передает ИА «NewTimes.kz».

По данным пресс-службы ДВД Акмолинской области, в дежурную часть городского управления полиции поступило заявление владельца одного из магазинов, реализующего автозапчасти. По словам мужчины, неизвестные лица совершили кражу усилителя, причинив ущерб в размере 45 000 тенге.

На место преступления незамедлительно выехала следственно – оперативная группа, куда вошли кинолог и немецкая овчарка по кличке Мухтар. 35-летний горожанин уже признался в краже, у него изъяты вещественные доказательства. Возбуждено уголовное дело по статье «кража», ведется следствие.

Как и у сотрудников полиции, у служебных собак есть своя специализация, к примеру Мухтар – собака следовая, а значит может «взять» любой след и привести полицейских к подозреваемому, или же обнаружить похищенные вещи. В полиции Мухтар служит уже более 6 лет, как и его тезка из известного советского фильма, Мухтар помогает акмолинским полицейским раскрывать преступления, главным образом имущественного характера.

О достижениях собаки рассказывает кинолог старшина полиции Олжас Сейтжанов.

«С Мухтаром я начал тренироваться в 2010 году, можно сказать что мы вместе осваивали азы нашей нелегкой профессии. Сегодня я занимаюсь уже с другими служебными собаками, но всегда слежу за успехами своего первого питомца и горжусь его победам»,— говорит Олжас Сейтжанов.

В этом году служебные собаки кинологического центра ДВД помогли стражам порядка раскрыть 621 преступление, в том числе 327 краж чужого имущества.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0