пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Получившая срок жена экс-главы адмполиции ВКО может выйти на свободу

Жительница Усть-Каменогорска, сбившая насмерть офицера полиции и скрывшаяся с места ДТП, может скоро выйти на свободу, сообщает YK-news.kz.

26-летняя супруга экс-начальника административной полиции ВКО Ботагоз Бакыжанова, осужденная на два года за то, что, будучи нетрезвой, сбила насмерть сотрудника криминальной полиции и скрылась с места ДТП, попросила заменить ей оставшуюся часть неотбытого наказания на штраф. Суд одобрил просьбу осужденной и, возможно, уже вскоре она покинет колонию.

Напомним, резонансное ДТП произошло в ночь с 26 на 27 декабря в поселке имени Куленова. Следствие установило, что после корпоративного вечера в ресторане «КШТ» Ботагоз Бакыжанова нетрезвой села за руль «Ниссана Мурано» и сбила своего знакомого — сотрудника полиции Мирхата Отчегарова. Автоледи скрылась с места ДТП, а пострадавший от полученных травм скончался. Сразу после задержания виновницы аварии была проведена судебно-медицинская экспертиза, результаты которой указали на значительную концентрацию алкоголя в крови Бакыжановой. Однако серьезное опьянение девушка объясняла шоковым состоянием — якобы уже после происшествия выпила залпом бутылку водки и попыталась свести счеты с жизнью.

15 апреля в суде №2 Усть-Каменогорска Ботагоз Бакыжанову приговорили к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны — 3 млн тенге в качестве возмещения морального вреда. Родственники погибшего полицейского не согласились с вынесенным решением и обратились с апелляционной жалобой в Восточно-Казахстанский областной суд. Близкие офицера просили увеличить срок заключения виновницы аварии до пяти лет. Несмотря на это, областной суд оставил приговор без изменений.

Через полгода, 23 сентября, осужденная обратилась в суд с ходатайством о замене неотбытой части назначенного срока в колонии-поселении более мягким видом наказания.

«Согласно представленным в суд материалам Бакыжанова за весь срок отбывания наказания взысканий не имеет, имеет одно поощрение за активное участие в жизни отряда и примерное поведение. Соответствует первой положительной степени поведения. Поддерживает связь с родственниками путем переписки и таксофонных переговоров. Характеризуется с положительной стороны. Вред представителям потерпевшего полностью возмещен», — говорится в постановлении суда №2 Семея.

Основываясь на такой характеристике, суд пришел к выводу, что осужденная не нуждается в отбывании наказания в полном объеме.

«Ходатайство осужденной удовлетворить, заменить неотбытую часть основного наказания в виде лишения свободы на штраф в размере 271 488 тенге (из расчета 1 МРП за каждые четыре дня неотбытого наказания — прим. NT)», — озвучили решение в суде №2 Семея.

Как отмечает издание, родственников погибшего офицера такой расклад дел поверг в шок. По их мнению, мало того, что Бакыжанова понесла минимальное наказание за совершенное преступление, так теперь ее и вовсе намерены выпустить на волю.

«Мы будем обжаловать это решение. Суд вынес решение, даже не учитывая наше мнение. Бакыжанова и так понесла чересчур мягкое наказание: два года колонии-поселения из пяти максимальных, предусмотренных статьей. И это за преступление, совершенное в пьяном виде и повлекшее смерть? При этом она цинично оставила моего сына одного умирать на дороге», — высказывает свою точку зрения мать погибшего офицера Роза Отчегарова.

Близкие Мирхата Отчегарова отметили, что готовы сами оплатить назначенный Бакыжановой штраф в доход государства, лишь бы осужденная осталась в колонии. Адвокат потерпевших также усомнился в объективности недавно решения и уже подготовил апелляционную жалобу.
Отметим, у погибшего офицера остался остались двое сыновей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: