суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Дарига Назарбаева ознакомилась с работой ГУ «Казселезащита»

Сегодня, 15 октября в ходе рабочего визита, депутаты сената парламента РК во главе с председателем комитета по международным делам обороне и безопасности Даригой Назарбаевой на территории вертолетной площадки, расположенной в створе ущелья Аюсай в бассейне реки Үлкен Алматы ознакомились с работой ГУ «Казселезащита», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт КЧС МВД РК.

Глава ГУ «Казселезащита» КЧС МВД РК Токтар Баймолдаев доложил Дариге Назарбаевой о деятельности ведомства, направленных на защиту Алматы от воздействия селей, лавин, оползней и их последствий.

«В течение селеопасного периода службой выполнялись следующие мероприятия: специализированные наземные и аэровизуальные обследования селеопасных бассейнов рек; профилактические мероприятия по снижению или полному опорожнению уровней воды в моренных и приледниковых озерах. Устанавливались предупреждающие щиты на наиболее селеопасных реках. После проведения батиметрических и топографических съемок, проведена паспортизация морено-ледниковых озер», — говорится на сайте КЧС.

Необходимо отметить, в 2016 году из-за сложной гидрометеорологической, селевой, оползневой обстановки все службы Казселезащиты работали в усиленном режиме: на местах угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций рекогносцировочные группы и аварийно-механизированные бригады работали в круглосуточно.

За 9 месяцев текущего года специалистами ГУ «Казселезащита» как самостоятельно, так и в составе комиссий Департаментов по ЧС и местных исполнительных органов проведено более 2100 наземных обследований лавинно-, оползне,- паводко-, и селеопасных участков, и технических сооружений и водных объектов.Â

Организуемая служба мониторинга, наблюдения и оповещения, включает 60 круглогодичных и 33 сезонных постов; 36 линейных пеших маршрутов и 32 диспетчерских пункта и функционирует на постоянной основе.

Встреча завершилась показом специализированной техники Алматинского городского эксплуатационного управления Казселезащиты, в целом, деятельность ведомства депутаты оценили положительно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0