пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Начата передача павильонов на ЭКСПО

Сегодня председатель правления национальной компании «Астана-ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов передал первые павильоны странам-участникам международной выставки: Китаю, Франции, Германии, Венгрии и Турции, передает ИА «NewTimes.kz».

«Сегодня для нас и нашей национальной компании знаменательный день ― завершено строительство пяти ключевых объектов выставки.Это международные павильоны, ЭКСПО – городок на 1374 квартир, ЭКСПО – Офис, здание отдела внутренних дел и Центр исследования энергии, суммарная площадь которых составляет 482 тысячи квадратных метров», ― отметил Ахметжан Есимов в ходе торжественной передачи павильонов.

 «Сегодняшний день важен еще и тем, что он означает начало активной фазы контентного наполнения. За 222 дня до открытия выставки мы начинаем передавать павильоны и жилье. Я думаю, что этого времени вполне достаточно для качественного наполнения ваших павильонов. Для обеспечения взаимодействия открыто специальное техническое бюро, а также начал функционировать Аккредитационный центр», ― сообщил председатель правления национальной компании.

«Как видите, ― продолжил он, ― мы готовы оказать вам всяческое содействие: помощь участникам выставки, начиная от юридических консультаций до других организационных вопросов».

А.Есимов также напомнил, что проект ЭКСПО осуществляется в непростое кризисное время. Нопри всемерной поддержке главы государства, он стал одной из самых реальных антикризисных программ. В строительстве и подготовке выставки задействовано более 300 отечественных предприятий, практически со всех регионов Казахстана.

«Таким образом, проект позволил создать и сохранить около 50 тысяч рабочих мест. Только здесь на этой строительной площадке занято 14 тысяч человек», ― рассказал он. 

Кроме того, за время строительства объектов, местными компаниями выполнено работ и оказано услуг на сумму 492 млрд тенге.

«Работы продолжаются согласно графику и по остальным объектам выставки - это национальный павильон «Сфера», конгресс-холл и гостиница. В следующем году предстоит организация общественных зон, благоустройство территории», ― заверил председатель правления компании.

Кроме того, в дальнейшем состоялась торжественная передача квартир для членов международных делегаций Франции и Китая.

Франция заняла павильон площадью 1069,1 квадратных метров и назвала его «Энергетический поворот для зеленого роста». Свои разработки в области зеленой энергетики страна раскроет в трех подтемах: город будущего, возобновляемая энергия и экологические виды транспорта.

Китай занял павильон площадью в 1000 квадратных метров. Его отличием «Зеленый Шелковый путь» станет театр мечты будущей энергии, который покажет новую мысль энергетического сотрудничества КНР со странами вдоль Шелкового пути, а также со странами всего мира.

Площадь павильона Венгрии составляет 411,9 квадратных метров. Тема павильона «Энергия будущего объединяет нас» основана на географических, экономичных особенностях доступных источников энергии страны. Павильон продемонстрирует новейшие установки в области электрического и городского планирования, подчеркивая характер Венгрии, которая является страной воды, солнца и ветра.

Площадь павильона Германии составит 1249,5 квадратных метров и будет называться «На пути к энергии». Турция же заняла павильон площадью в959 квадратных метра.

Напомним, что международная специализированная выставка пройдет в городе Астане с 10 июня по 10 сентября 2017 года, в ходе которой ожидается порядка 5 миллионов посещений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: