пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Вопрос с захоронением останков Кейки батыра решат до конца 2017 года

Для полного цикла процесса изучения, определения и захоронения останков Кейки батыра необходимо определенное время, до конца лета 2017 года, передает ИА «NewTimes.kz».

Сегодня, 1 ноября, в ходе очередного рабочего совещания заместитель премьер-министра Казахстана Имангали Тасмагамбетов обсудил вопросы, связанные с захоронением останков Кейки батыра.

Открывая совещание вице-премьер отметил, что возвращение значимой для современного Казахстана реликвии имеет важное культурно-историческое значение. Захоронение останков Кейки батыра является актом исторической справедливости по отношению к легендарной личности.

Говоря о проведении подготовительной работы по организации захоронения останков Кейки батыра, Имангали Тасмагамбетов указал на важность формирования детального плана действий по организации всех необходимых работ.

Подход к такому исторически важному мероприятию требует от всех заинтересованных сторон тщательной подготовки. В этой связи в ходе процесса обсуждения были заслушаны мнения, как творческой интеллигенции и историков, так и родственников батыра. Совместно со всеми сторонами было принято, что для полного цикла процесса изучения, определения и захоронения останков Кейки батыра необходимо определенное время, до конца лета следующего года.

«Сегодня состоялось заседание государственной комиссии по захоронению черепа Кейки батыра. Данная комиссия с учетом сложившихся обстоятельств, принимая во внимание, что он является народным героем, приняло решение провести похороны торжественно, на государственном уровне. Это очень значимое событие для всего народа, поэтому в этом деле спешки не должно быть», – сказал во время совещания депутат cената парламента РК СерикАкылбай.

Выступавшие сошлись в едином мнении о необходимости эффективной организации этого мероприятия. «Я полностью согласен с решением членов комиссии», – добавил директор Центрального государственного музея РК Нурсан Алимбай, который буквально на днях вернулся из Венгрии, где проводил работы с венгерскими антропологами.

Ранее заместителем премьер-министра были даны соответствующие поручения, связанные с оформлением «Открытого листа» – разрешения на проведение археологических раскопок в целях поиска части останков Кейки Батыра на территории Костанайской области. Также с середины этого месяца министерством культуры и спорта совместно с венгерскими специалистами Музея естественных наук уже начаты масштабные работы по восстановлению облика Кейки батыра и проведению анализа ДНК с использованием современных технологий.

«Необходимо еще раз обсудить вопросы и сформировать группу археологов и научных работников для организации научно-исследовательских работ по поиску места захоронения части останков Кейки батыра и последующего проведения там раскопок», – указал Имангали Тасмагамбетов.

Так, министерству культуры и спорта совместно с акиматом Костанайской области необходимо принять соответствующие меры по проектированию и дальнейшему строительству мавзолея батыра.

Подводя итоги совещания, вице-премьер еще раз обратил внимание на  историческую важность данного проекта и выразил готовность к взаимодействию в его реализации представителей всех заинтересованных органов.

Напомним, 6 октября этого годаостанки черепа предводителя повстанческой армии национального освободительного движения 1916 года Кейки батыра, настоящее имя Нурмагамбет Кокембайулы (1871–1923), спустя 93 года были доставлены в столицу Казахстана. Десятки лет до настоящего времени останки хранились в Кунсткамере Санкт-Петербурга.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: