четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

В Астане впервые состоялся конкурс «Қазақ қызы»

Общественное объединение «Женщины — за будущее нации» при поддержке столичного акимата провели конкурс на истинную дочь казахского народа, передает ИА «NewTimes.kz».

Как сообщается на официальном сайте города Астаны, «уникальность проекта — выбор победительницы не по внешней красоте, а по знаниям исконных культурно-нравственных и семейных традиций казахского народа».

Финалу предшествовала серия мероприятий, в результате которых из 125 претенденток отбор сумели пройти только 20 девушек. Принять участие могли девушки в возрасте от 16 до 29 лет, главное, чтобы они знали нравственные ценности своего народа, культуру и традиции.

«Помимо того, чтобы знать традиции, нужно еще и уметь их применить в жизни, та же кулинария. Современные девушки, к сожалению, не все умеют готовить национальные блюда, поэтому наш конкурс направлен на возрождение и пропаганду семейных традиций, нравственное воспитание и активное вовлечение девушек и молодых женщин в общественно-политическую жизнь города», — отметила руководитель ОО «Женщины — за будущее нации» Жанна Бороздина.

На протяжении трех часов девушки демонстрировали свои навыки хозяек домашнего очага, состязались в знаниях назиданий Абая, а также показывали свои вокальные, танцевальные и актерские данные.

По итогам пяти этапов финального конкурса номинацию «Инабатты кыз» получила Жанкерке Тынышбаева, «Өнерлі қыз» стала Арайлым Советжан, «Ісмер» — Зумрат Кайруллаева, «Зерделі» — Айым Дауит, «Тіл шебері» — Гаухар Киширбаева, а титул настоящей «Қазақ қызы» получила Дана Еламанова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: