пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Мажилис одобрил поправки по вопросам авиации

Сегодня в мажилисе состоялось пленарное заседание, на котором депутаты в первом чтении одобрили законодательные поправки по вопросам использования воздушного пространства и деятельности авиации, передает ИА «NewTimes.kz».

По словам министра по инвестициям и развитию Жениса Касымбек, проект закона направлен на дальнейшее приведение казахстанского законодательства в соответствие со стандартами Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

«Усиливается контроль за качеством авиационных услуг путем разработки и утверждения аэропортами соответствующей программы. Укрепляется авиационная безопасность за счет закрепления ответственности медицинских экспертов, поставщиков аэронавигационного обслуживания и должностных лиц. Развитие малой авиации будет обеспечиваться на основе освобождения эксплуатантов воздушных судов легкой и сверхлегкой авиации от уплаты сборов за аэронавигационное обслуживание, а также учета беспилотных летательных аппаратов», ― отмечается в сообщении.

Законопроектом вносятся изменения и дополнения в 7 законодательных актов, в том числе в Налоговый кодекс, Кодексы о здоровье народа и системе здравоохранения, об административных правонарушениях.

«Предлагаемые изменения не повлекут негативных социальных последствий», ― отметил глава ведомства.

По его словам, в Налоговом кодексе предусматриваются изменения наименования сборов с органа обслуживания воздушного движения на поставщика аэронавигационного обслуживания, в целях корреспондирования с соответствующими изменениями в отраслевом законе.

«Изменения, связанные с объединением двух видов сертификации в сфере аэронавигации, а именно органов обслуживания воздушного движения и служб эксплуатации радиотехнического оборудования и связи, на основе передовой практики ЕС. В кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения корреспондируется с отраслевым законом в связи с особенностями медицинского освидетельствования авиационного персонала», ― сказал министр.

С учетом накопленного опыта по проведению надзора правительством предлагаются меры по улучшению функций сертификации постоянного надзора, это касается в основном порядка проведения проверок авиационными инспекторами и назначения с учетом принципа оценки рисков, установления критериев выявленных несоответствий и ряд других уточняющих моментов.

Кроме того, отметил Ж.Касымбек, регламентированы вопросы прямого применения стандартов ИКАО и других международных авиационных правил. В соответствии с положениями ИКАО планируется урегулировать вопросы так называемой мокрой аренды воздушных судов иностранных авиакомпаний казахстанскими перевозчиками.

«Мокрая аренда ― это аренда судна с экипажем. При этом за основу взят зарубежный опыт, например, Канады, когда такая аренда ограничивается на срок не более двух месяцев в году и количество арендуемых судов не превышает 29% от общего парка авиакомпании. Таким образом мы повышаем долю казахстанского содержания, создаем гарантированные рабочие места, сохраняем налоговые поступления, а также обеспечиваем контроль за туристическими авиаперевозками, с целью недопущения их срывов в наиболее пиковые периоды, как это было два года назад», ― отметил министр.

Одной из важных составляющих безопасности полета являются медицинское обеспечение полетов, а также особое место занимает сфера малой авиации. В целях ее развития предлагается передача госфункций по определению уровня квалификации авиационного персонала в малой авиации саморегулируемым общественным объединениям. При этом требования к специалистам воздушных судов в малой авиации будут утверждаться комитетом гражданской авиации, и весь процесс будет находиться под постоянным контролем.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0