среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Аэропорты Казахстана обяжут проводить досмотр на входе в пассажирский терминал

Сегодня в мажилисе состоялось пленарное заседание, на котором депутаты в первом чтении одобрили законодательные поправки по вопросам использования воздушного пространства и деятельности авиации, передает ИА «NewTimes.kz».

По словам министра по инвестициям и развитию Жениса Касымбек,  законодательно закрепляется обязанность служб аэропортов по проведению досмотра на входе в пассажирский терминал в случае нарастания рисков терроризма.

Также предусматривается расширение компетенции комитета гражданской авиации по проведению служебных экспериментов и аттестации персонала аэропортовых служб.

«В целом в отношении аэропортовой деятельности требуется повышение качества услуг как в сфере обслуживания пассажиров, так и наземного обслуживания. В этой связи предусматривается введение программ контроля качества аэропортов. Важным аспектом, которому уделяет внимание ИКАО, является эффективная военно-гражданская координация по гибкому и безопасному использованию воздушного пространства. В этой связи закладываются основы межведомственного взаимодействия между гражданскими и военными органами управления», ― сказал министр.

В целом проект закона направлен на дальнейшее приведение казахстанского законодательства в соответствие со стандартами Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

«Усиливается контроль за качеством авиационных услуг путем разработки и утверждения аэропортами соответствующей программы. Укрепляется авиационная безопасность за счет закрепления ответственности медицинских экспертов, поставщиков аэронавигационного обслуживания и должностных лиц. Развитие малой авиации будет обеспечиваться на основе освобождения эксплуатантов воздушных судов легкой и сверхлегкой авиации от уплаты сборов за аэронавигационное обслуживание, а также учета беспилотных летательных аппаратов», ― отмечается в сообщении.

Законопроектом вносятся изменения и дополнения в 7 законодательных актов, в том числе в Налоговый кодекс, Кодексы о здоровье народа и системе здравоохранения, об административных правонарушениях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: