пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Трансгендер из Алматы будет отбывать срок в женской колонии

Признанного виновным в вымогательстве трансгендера Каримжана Беркходжаева, сменившего мужской пол на женский и ставшего Викторией, отправят в женскую колонию, передает Sputnik Казахстан.

Если суд начинался над Каримжаном Беркходжаевым, и, несмотря на женские половые признаки, судья называл его «осужденным», то ближе к концу процесса все изменилось. Человек, сделавший операцию по смене пола, стал все же Викторией и в приговоре упоминался как «осужденная».

В понедельник, 6 марта, судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Касым Калмагамбетов озвучил приговор по части 4 статьи 194 Уголовного кодекса и приговорил Викторию Беркходжаеву к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества. Каким образом Каримжан официально стал Викторией и как удалось избежать трагедии, когда женщину с мужскими паспортными данными отправили бы в мужскую колонию, рассказала защитник осужденной Марина Расулова.

«Виктория была документирована. Документы были сданы на получение удостоверения личности, в пятницу она получит удостоверение личности. Поэтому у суда был квиток о ее документировании, и приговор вынесен в отношении Беркходжаевой Виктории», — пояснила Sputnik Казахстан Расулова и добавила, что приговор все-таки будет обжаловать в порядке апелляции.

Каримжан Беркходжаев был задержан 20 августа 2016 года в одном из алматинских кафе при получении 10 тысяч долларов от потерпевшей. Согласно материалам следствия, Беркходжаев вымогал деньги у другого трансгендера, шантажируя жертву тем, что распространит информацию о проведенной недавно операции по смене пола. План не сработал – потерпевшая обратилась в полицию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0