суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Новый железнодорожный вокзал Астаны назовут «Нұрлы жол»

В Астане в преддверии международной выставки «ЭКСПО – 2017» начнет работу новый вокзал «Нұрлы жол», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу КТЖ.

Как сообщается, проект разделен на два составляющих, где предусматривается развитие железнодорожного узла Астаны и строительство вокзального комплекса.

При реализации первой составляющей обеспечено развитие инфраструктуры обеспечивающей пропуск увеличивающегося грузо и пассажиропотока.

Пропускная способность нового вокзала, составит до 35 тысяч пассажиров в сутки, что существенно снимет нагрузку с существующего вокзала Астаны, который при пропускной способности 12 000 пассажиров в сутки, фактически пропускает до 18 тыс пассажиров.

Новый вокзал находится ближе к деловому центру столицы, что значительно снимет нагрузку передвижения городского автотранспорта, соответственно, оптимизирует жителям и гостям столицы время, затрачиваемое на перемещение по городским магистралям.

В здании вокзала, площадью свыше 120 тысяч квадратных метров, созданы все условия для передвижения пассажиров с ограниченными физическими возможностями, предусмотрены тактильные дорожки, информационное табло с использованием азбуки Брайля, специальные кассы.

Помимо основного зала ожидания имеются гостиничные комнаты, удобные камеры хранения, комнаты матери и ребенка, медицинские кабинеты, фудкорты, рестораны, внутренние и внешние паркинги на более чем 1500 мест и многое другое, соответствующее лучшим мировым стандартам.

Открытие нового вокзала позволит обеспечить новыми рабочими местами более 1 300 человек.

15 мая завершатся общестроительные работы, и, до 1 июня будут проведены все необходимые тестовые испытания железнодорожной инфраструктуры вокзала – инженерных коммуникации и интеллектуальной системы управления движением поездов, а также обслуживания пассажиров.

Первые пассажиры начнут прибывать и отправляться с вокзала «Нурлы Жол» начиная с 1 июня текущего года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: