пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

22 водохранилища построят в Казахстане

Проблему нехватки поливной воды в Казахстане помогут решить новые водохранилища. Об этом говорилось в Таразе на межрегиональном совещании Жамбылской, Алматинской и Южно-Казахстанской областей, передает МИА «Казинформ».

Строительство 22 новых водохранилищ планируется в семи областях страны. Это Алматинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Кызылординская, Мангистауская и Южно-Казахстанская области. Срок окончания строительства определен до 2021 года. Новые водохранилища позволят аккумулировать талые и паводковые воды в объеме до 1,9 млрд кубометров.

Общая стоимость строительства 22 новых водохранилищ составляет 57,2 млрд тенге. В ходе совещания отмечалось, что уже разработано инвестиционное предложение, которое после получения положительного заключения МНЭ планируется внести в Минфин для финансирования разработки технико-экономического обоснования и проектно-сметной документации.

Кроме того, в госпрограмме по развитию АПК на 2017 - 2021 годы предусмотрены мероприятия по повышению эффективности эксплуатации инфраструктуры гидротехнических сооружений, поддержания в рабочем состоянии. С 2018 года намечена реконструкция 26 аварийных водохранилищ, что обеспечит безопасную эксплуатацию водохозяйственных сооружений, а также улучшит орошаемость земель на площади 148 тыс. га.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: