пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Новая подсветка монумента «Байтерек» сократила потребление энергии

Проект по замене архитектурной подсветки монумента «Астана - Байтерек» был реализован в июне 2013 года, передает сайт Strategy2050.kz.

В ходе замены системы подсветки было использовано 16 светодиодных прожекторов нового поколения, установленных по периметру площадки вокруг монумента. Эти прожектора разработаны специально для подсветки крупномасштабных сооружений — мостов, пристаней, больших магазинов, достопримечательностей и обладают исключительно высокой светоотдачей, а также отлично проецируют цвет на освещаемый объект, создавая тем самым равномерную и красочную цветовую заливку.

Использование этих прожекторов позволило сделать подсветку монумента «Астана-Байтерек» более яркой и динамичной, а благодаря новейшей системе контроля освещения все прожекторы были объединены в единую сеть посредством беспроводного соединения Wi-Fi, что гарантирует удобство управления и контроля за системой подсветки. В результате использования светодиодного оборудования энергопотребление системы подсветки монумента сократилось с 32 кВт до 4,6 кВт, то есть на 85 %.

«У нас стояла сложная задача, потому что изначально монумент был освещен, перед нами поставили цель  показать, что светодиодной оборудование в значительно более низком потреблении может дать тот же самый эффект. По времени этот проект занял не больше 3-4 месяцев. Срок службы светильников 60 тыс. часов, по времени работать будут с девяти вечера до часа ночи. Обслуживание монумента  заключается только в оплате электроэнергии», —  сказал менеджер компании Philips, осуществлявшей замену системы подсветки монумента «Астана-Байтерек» Сергей Богданов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: