пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

К личным данным казахстанцев на egov.kz получат доступ работодатели

Государственная корпорация «Правительство для граждан» откроет работодателям доступ к личным данным сотрудников, передает телеканал «Хабар 24».

Об этом рассказал глава госкорпорации. Функция заработает уже со следующего года. Запросить можно будет адресную или, например, справку о несудимости. При этом подобные операции станут возможными лишь при согласии самого работника.

Работодатель сможет получить такие данные уже в 2018 году. Сотруднику придет SMS, он ответит согласием. Никакой бумажной волокиты. Новшество поможет снизить и очереди в ЦОНах.

Эту проблему во время пресс-конференции поднял министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев. По его словам, причина в том, что информационные системы зачастую простаивают часами.

«До конца года, я надеюсь, мы обновим информационные системы, оптимизируем их. Это же тоже интеграция информационных систем, большая работа. Необходимы средства, необходимы специалисты», — сказал Даурен Абаев.

Системы нуждаются в модернизации, подчеркивает министр. Для этого потребуются немалые средства. На сегодня в Казахстане работают более 350 ЦОНов, а зарплаты у сотрудников ниже среднего. Также, по словам Даурена Абаева, единый контакт-центр уже в будущем году будет соединять с контакт-центрами нужных для абонентов госорганов. То есть в любую службу можно будет позвонить, набрав «1414».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0