пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

МОН РК дало дополнительные разъяснения по вопросам присуждения грантов этого года

Директор департамента высшего и после высшего образования МОН РК Гульзат Кобенова дала разъяснения, опубликованные на сайте ведомства, по вопросу присуждения грантов в этом году, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства образования.

Как отмечает Гульзат Кобенова, каждый родитель и абитуриент надеется на получение образовательного гранта. По ее словам, в этом году министерство добилось увеличения количества грантов на бакалавриат на 6 тысяч.

«Однако, при выборе необходимо учитывать, что на разные специальности выделено различное количество грантов. В итоге, по каждой специальности установился разный уровень баллов, необходимых для получения образовательного гранта. Эта ситуация не нова. Так было и в прошлом, и в позапрошлом годах. Поэтому, ежегодно количество грантов по специальностям определяется до проведения ЕНТ, для того, чтобы абитуриент видел, какой будет уровень конкуренции на ту, или иную специальность», — пояснила Кобенова.

«Выбор специальностей является выбором абитуриентов и их родителей. Часто выбираются популярные юридические и экономические специальности, на которые выделяется мало грантов и большой конкурс. Плюс, надо учитывать, что абитуриенты выбирают определенные ВУЗы. Поэтому, баллы ЕНТ для получения грантов по разным специальностям и по ВУЗам часто сильно разнятся. Дополнительно родителям надо учитывать наличие сельских квот, а также квот, выделяемых другим льготным категориям поступающих в вузы. Но и это стандартная ситуация, повторяющаяся из года в год. Поэтому, часто эти категории лиц получают гранты, несмотря на значительно меньший балл по ЕНТ», — сказала Кобенова.

«Обладатели знака «Алтын белгі» по действующему закону являются льготной категорией. Министерство внесло законопроект, который приравнивает их баллы ЕНТ ко всем другим. Но он еще не принят. Скорее всего, он будет принят осенью и в следующем году у обладателей знака «Алтын белгі» преимуществ не будет.

Повторимся, все это не ново и республиканская комиссия, в составе которой представители Ассоциации ВУЗов, НПП «Атамекен», профсоюзы и другие общественные организации, принимает решения в соответствии действующему законодательству», — сообщила Гульзат Кобенова.

По ее словам, сегодня Национальный центр тестирования откроет общественную приемную, где будет готов принять каждого родителя по разъяснению результатов ЕНТ. Уже действует горячая линия по телефонам (7172) 69-50-76 и 69-52-61 в Астане.

«По абитуриентам, которые получили особо высокие баллы, министерство будет ходатайствовать перед вузами о выделении грантов. Дополнительно, в этом году министерство добилось возможности выделения грантов акимами областей на текущий год. Мы начнем работу с акиматами в ближайшие две недели. Ни один абитуриент без внимания не останется», — добавила Кобенова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: