четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Аким Медеуского района Алматы: Знание и соблюдение законов – главный показатель цивилизованного общества

В Медеуском районе  Алматы  перед Дворцом школьников   состоялось праздничное мероприятие «Конституция күні», посвященное  22-летию Конституции РК, передает ИА «NewTimes.kz».   

Поздравляя  жителей района с Днем Конституции, аким Медеуского района Ержан Жилкибаев отметил, что за 22 года с момента принятия действующей Конституции мы прошли непростой путь становления демократии, что позволило укрепить и обеспечить политическую и экономическую стабильность во всех регионах нашего независимого государства.

«Алматы – это золотая колыбель казахстанской государственности. Это гнездо из которого вылетала наша независимость и Казахстан стал известным всему миру. В Алматы впервые были приняты законы независимого государства, утверждены Конституция, национальная валюта.  Именно здесь 10 декабря 1997 года Президент страны подписал Указ «О придании Акмоле статуса столицы Республики Казахстан», — сказал аким. 

Глава района также подчеркнул, что  Конституция РК - это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ, направленный на каждого. Знание и соблюдение законов  для каждого гражданина нашей страны – это первостепенная задача, которая является главным показателем цивилизованного общества и мощным рычагом для повышения качества жизни.

«Конституция для страны, как принципы для человека. Ими нужно гордиться, их нужно отстаивать.  Строгое следование Конституции – это основа успешного развития государства и гражданского согласия в обществе. Научиться жить по ней – это и есть высшая школа демократии. Школа, которую все мы обязаны освоить.  Наш долг – бережно относиться к Конституции. Уважать ее, как уважаем свою страну, свою историю, свои достижения. Еще раз поздравляю вас с Днём Конституции.  Пусть этот знаменательный праздник всегда придает нам силы и уверенность в достижении поставленных целей во благо нашей Отчизны. Желаю Вам здоровья, мира и благополучия!» — заключил аким Ержан Жилкибаев,  обращаясь к тысяча горожанам, пришедшим на праздник  с семьями и детьми.

Состоялся  праздничный концерт с  участием  звезд казахстанской эстрады и творческих коллективов района. Прошли  спортивные игры и показательные выступлениях по всоточным видам единоборств, выставка изделий декоративно-прикладного искусства,  выставка книг сети городских библиотек, конкурс детских рисунков на мольбертах «22 счастливых момента», мастер-классы, конкурсы и викторины.

Главная цель мероприятия, как отметили в аппарате  акима Медеуского  района,  – пропаганда уважительного отношения к государственным законам страны, воспитание патриотизма у молодого поколения. 

В эти праздничные дни во всех районах города пройдут  массовые гуляния и множество различных мероприятий.

Добавим, что 30 августа Казахстан отметит День Конституции. Главный закон страны был принят на общенациональном референдуме 30 августа 1995 года. В нем приняли участие более восьми миллионов человек.

В соответствии с документом Казахстан был объявлен государством с президентской формой правления, а день 30 августа стал государственным праздником. Первой статьей Конституции Казахстан утвердил себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

В нынешнюю Конституцию после ее принятия вносились изменения: в 1998, 2007, 2011 и 2017 годах.

30 августа официально является в республике выходным днем.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0