среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Строительство новой колонии обременительно для бюджета страны ― Касымов

В Казахстане не будут строить новые тюрьмы из-за их высокой стоимости даже с учетом вложения частных средств, передает корреспондент ИА NewTimes.kz.

Об этом рассказал глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов во время правительственного часа в мажилисе.

«Вариант строительства новой колонии с использованием механизма ГЧП мы прорабатывали совместно с министерством национальной экономики. Однако проект даже на условиях частного капитала по схеме концессии не прошел экспертизу. Оказался весьма дорогостоящим и обременительным для бюджета страны», ― пояснил Касымов.

Вместо строительства новых колоний решено реконструировать старые и возводить новые корпуса на территории имеющихся учреждений. 

«Реализация данного предложения потребует на 50% меньше затрат в сравнении со строительством с нуля. А такой опыт у нас есть. За последние четыре года за счет республиканского бюджета МВД удалось практически заново выстроить одну колонию в Кызылорде, один следственный изолятор в Алматы, а также реконструировать две колонии в Уральске и Алматинской области. Это позволяет содержать сегодня в камерных условиях более 2600 осужденных», ― сообщил Касымов.

Ранее сообщалось, что в 2016 году в Казахстане закроют 7 исправительных учреждений со слабой материально-технической базой. Как пояснили в КУИС, этот вопрос стал актуальным из-за снижения количества осужденных.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: