пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

С начала года в Алматы трудоустроено около 20 тыс человек

Центр занятости населения города Алматы перешел на новый формат работы. Вводится облегчённый порядок регистрации вакансий без физического контакта, передает ИА «NewTimes.kz». 

В Алматы прошла ярмарка вакансий для безработных лиц, студентов и выпускников организаций образования. Свыше 1000 горожан, ищущих работу, и более 100 работодателей приняли участие в ярмарке, организованной акиматом города совместно с Центром занятости населения.  Состоялась презентация работы Центра занятости в проактивном формате. Было презентовано мобильное приложение «jumys.bar», разработанное по инициативе ЦЗН для более эффективного поиска подходящей вакансии, облегчения коммуникаций с работодателем и ускорения процесса трудоустройства. Также были  оказаны консультационные услуги по вопросам занятости населения, участия в Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Желающим были предложены курсы профессионального обучения, а успешно закончившим их оказано содействие в трудоустройстве.

Обеспечение занятости населения остается одной  из приоритетных задач государственных органов, и сегодня делается очень многое  в этом направлении. Так, в рамках проекта трансформации центров занятости ЦЗН г.Алматы переходит на новый формат работы. Вводится облегчённый порядок регистрации вакансий без физического контакта. Ярмарка вакансий стала обширной  платформой  для тех, кто ищет работу и для тех, кто может ее предоставить. Основная задача  ее – содействие в трудоустройстве гражданам ищущим работу, а особенно помощь молодым, начинающим специалистам.

«Мы благодарим компании и предприятия, принимающих активное участие в нашем проекте, а их более 100, которые предоставили свыше 1000 вакантных мест. В текущем году начата реализация Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 -2020 годы и уже есть хорошие результаты, которые говорят сами за себя. С начала года трудоустроены на работу около 20 000 человек и прошли курсы более 3 000.  Мы живем в век высоких технологий. И Центр занятости населения разработало удобное мобильное приложение «Jumysbar» с функциями видео резюме, прямого контакта в режиме онлайн, которое было презентовано сегодня. Городской Центр включен в пилотный проект «Трансформация службы занятости в Казахстане». Для повышения продуктивности обслуживания и создания благоприятных условий для населения, Центр занятости населения переехал по адресу  ул. Фурманова, 50. Принцип работы построен по новому формату,  проведено зонирование площади для работодателей, соискателей, самообслуживания и зала ожидания, отведены специальные места для лиц с ограниченными возможностями, проведения индивидуальных собеседований с соискателями, рабочих зон для профориентационной работы и бэк-офиса», — рассказала руководитель  управления занятости и социальных программ г.Алматы Айгуль Ахметова.

Центром также открыты отделы профессиональной ориентации, отдел поддержки соискателей, отдел по работе с работодателями и социальный отдел. Прием обратившихся лиц осуществляется вне зависимости от его места жительства. Трудоустройство безработных будет осуществляться  в том числе и посредством взаимодействия с частными агентствами занятости. Центр будет подбирать подходящих потенциальных соискателей, работать как HR-службы для работодателей.  Как отметили организаторы, только на ярмарке вакансий есть уникальная возможность за несколько часов наладить контакт с десятком работодателей и получить информацию о вакантных местах и стажировках. Кроме того, получить консультационные услуги  по вопросам занятости, участия в Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

«У компаний-участников есть возможность узнать, какими хотели бы их видеть потенциальные сотрудники, что именно им интересно, понять, как дальше развиваться в области кадровой политики в ближайшее время. Надеемся, что сегодняшняя ярмарка вакансий окажется плодотворной, и вы сможете найти для себя подходящую любимую работу и получить необходимую консультацию по всем интересующим вас вопросам. Пусть как можно больше людей найдут себе работу, которая будет для них не просто источником дохода, но и позволит открыть новые горизонты и лучшие перспективы», — заключила глава управления занятости А.Ахметова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0