пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Өрлеу: Социальная защита нового формата

Благодаря мудрой, умелой политике Президента страны Нурсултана Назарбаева, Казахстан за годы независимости достиг высоких результатов в государственном строительстве, социально-экономическом росте, передает ИА«NewTimes.kz».

Среди проводимых реформ в республике одно из ведущих мест занимает социальная защита населения. Она затрагивает интересы каждого гражданина и общества в целом.

Сегодня Казахстан ориентирован на высокий уровень социальной защиты населения.

С нового года в трех областях страны – Акмолинской, Жамбылской и Восточно-Казахстанской – стартовал  пилотный проект «Орлеу», направленный   на поддержку социально нуждающихся слоев населения. Главная цель программы – повышение реального дохода в семье.

Проект «Өрлеу» – программа предоставления обусловленной денежной помощи семье (лицу), при условии участия трудоспособных членов семьи (лица) в активных мерах содействия занятости и прохождения в случае необходимости социальной адаптации членов семьи (лица), включая трудоспособных.

Обусловленная денежная помощь – выплата в денежной форме, предоставляемая государством физическим лицам или семьям с месячным среднедушевым доходом ниже 60 процентов от величины прожиточного минимума на условиях социального контракта активизации семьи.

 ОДП предоставляется на срок действия социального контракта активизации семьи и выплачивается ежемесячно.

 Активные меры содействия занятости предусматривают обеспечение занятости трудоспособных членов семьи через развитие инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства, развитие сельского предпринимательства, обучение и добровольное переселение и меры государственной поддержки в рамках Дорожной карты занятости 2020, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2013 года, и иных программ, реализуемых за счет средств местного бюджета.

Социальная адаптация членов семьи предусматривает предоставление специальных социальных услуг в зависимости от их индивидуальной потребности в соответствии с действующим законодательством о специальных социальных услугах, а также иные меры социальной поддержки, предусмотренные за счет средств местного бюджета.

ОДП предоставляется семье при условии участия трудоспособных членов семьи в активных мерах содействия занятости и прохождения в случае необходимости социальной адаптации членов семьи, включая трудоспособных.

На период действия социального контракта активизации семьи и выплаты ОДП приостанавливается выплата адресной социальной помощи.

Среднедушевой доход исчисляется путем деления совокупного дохода, полученного за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением ОДП, на число членов семьи и на двенадцать месяцев и не пересматривается в течение срока действия социального контракта активизации семьи.

Размер ОДП пересчитывается в случае изменения состава семьи с момента наступления указанных обстоятельств, но не ранее момента его назначения.

Претендент для участия в проекте «Өрлеу» от себя лично или от имени семьи обращается в уполномоченный орган по месту жительства или при его отсутствии к акиму сельского округа.

Уполномоченный орган, аким сельского округа либо ассистент, дают консультацию претенденту об условиях участия в проекте «Өрлеу» и при его согласии на участие проводят собеседование.

Социальный контракт активизации семьи заключается на один год с возможностью пролонгации на шесть месяцев, но не более одного года при условии необходимости продления социальной адаптации членов семьи и (или) не завершения трудоспособными членами семьи профессионального обучения и (или) прохождения молодежной практики и (или) занятости в социальных рабочих местах.

При пролонгации социального контракта активизации семьи размер ОДП не пересматривается.

Социальный контракт активизации семьи заключается в двух экземплярах, один из которых выдается заявителю под роспись в журнале регистрации по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам, второй – хранится в отделе занятости и социальных программ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0