четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Куда ночью ездят алматинские чиновники на служебном авто

В Алматы в ходе ОПМ, полицейские города выявили факты нецелевого использования служебного транспорта чиновниками и их подчиненными, передает patrul.kz.

Сотрудники департамента агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Алматы и полицейские на дорогах южной столицы провели ОПМ по выявлению нецелевого использования служебного транспорта чиновниками и их подчиненными проводится в рамках выполнения 5-го шага «Плана по реализации 10-ти шагов по сокращению коррупционных проявлений на дорогах».

«В рамках 10-ти шагов проведен рейд по выявлению нецелевого использования служебных автомашин в нерабочее время, а также по выявлению госслужащих, которые нарушают Правила дорожного движения. Данный рейд показал, что такие случаи по городу Алматы имеют место быть. Буквально недавно провели акцию по расклеиванию опознавательных знаков на служебные автомашины, в которой были задействованы общественные объединения и неправительственные организации в Алматы. На данных опознавательных знаках имеются контактные номера – куда для принятия соответствующих мер можно скидывать видеоматериалы. Каждый случай рассматривается индивидуально по ситуации и каждое должностное лицо рассматривается на Совете по этике», - отметил руководитель Управления по профилактике коррупции Департамента АГДС по городу Алматы Ельнар Игиликов.

mini_5.01_24_37_10.неподвижное изображение025.bmp

Во время ночного рейда, проведенного далеко не в рабочее время, проверяющие выявили несколько случаев нецелевого использования служебного авто.

Так, около 22:00 по улице Пушкина полицейские остановили автомобиль марки Toyota Camry (ГРНЗ 824 BZ 02), когда тот подъезжал к акимату Медеуского района. По словам водителя, он прибыл сюда в такое время по поручению своего непосредственного руководителя - одного из заместителей акима Медеуского района.

mini_5.01_26_10_20.неподвижное изображение028.bmp

Следующим в поле зрения антикоррупционеров и полицейских попал директор Казгосцирка, Управления культуры акимата города Алматы, который ехал на автомобиле Hyundai Elantra (ГРНЗ 810 CF 02). Стражи порядка остановили машину на проспекте Сейфуллина, когда часы показывали 22:20. Веских аргументов для использования служебного авто в столь позднее время у руководителя цирка не было.

mini_5.01_26_36_21.неподвижное изображение029.bmp

Еще два автомобиля из гаража городского акимата около 23:00 полицейские остановили в районе «Саяхата». Skoda Superb (ГРНЗ 096 VV 02), принадлежащая Управлению пассажирского транспорта, направлялась в Талгар. Водитель взял полный салон попутчиков на пересечении проспекта Райымбека и улицы Пушкина, но уехать ему не удалось.

mini_5.01_24_50_07.неподвижное изображение026.bmp

На том же перекресте проверяющие заметили автомобиль Toyota Camry (ГРНЗ 087 VV 02) и также попросили водителя остановить транспорт. Выяснилось, что машина находится в служебном пользовании руководства Управления по земельному контролю.

Сотрудники АГДС по всем выявленным нарушениям на местах составили акты по фактам нецелевого использования служебных автомобилей. Все материалы направлены в аппарат акима города Алматы для принятия дальнейших мер. Хочется верить, что водители, выехавшие по поручению своего руководителя, не будут уволены сразу после публикации материала.

«Для передвижения по городу Алматы на государственных машинах дается время до 20:00. Еще один час для того, чтобы заехать в гараж или довезти руководителя», - резюмировал руководитель Управления по профилактике коррупции Департамента АГДС по городу Алматы Ельнар Игиликов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: