среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Казахстанских педагогов не отпускают на пенсию из-за катастрофической нехватки кадров

В Карагандинской области ищут учителей. В школах катастрофически не хватает специалистов, передает телеканал КТК.

На пенсию в этом году не отпустили свыше 400 педагогов. Директора обещают во всем помогать новичкам, даже предоставить опытного наставника. Вот только выпускники педагогических вузов отказываются работать за ставку в 50 тысяч тенге.

Гульнар Мамежанова проработала учителем казахского больше 30 лет. В прошлом году вышла на пенсию: мечтала сделать карьеру бабушки. Но директор школы уговорила поработать еще, и желательно как можно дольше. В области острый дефицит учителей.

«У меня были планы большие. Думала, с внуками буду сидеть, водить их на различные кружки, в детский сад водить, за маленьким приглядывать. Я думаю, сейчас просто молодые специалисты не идут к нам работать, потому что зарплата очень низкая, их это не устраивает, и они, проработав месяц, два, может быть, от силы год, уходят из школ. И вот поэтому мы, пенсионеры, будем работать. учитель казахского языка и литературы», — говорит Гульнар Мамежанова.

Екатерина Стрыбань — одна из немногих, кто пришел после вуза в школу. А вот многие ее однокурсники преподавать не захотели. В школах зарплата хотя и стабильная, но невысокая. Зато много отчетов и большая ответственность за детей. В итоге работают те, для кого быть учителем — призвание.

«Многие мои однокурсники из поселков, из сел, и окончив университет, они пошли не в сферу образования, а в сферу обслуживания. Например, промоутерами, мастерами ногтевого сервиса, кто-то делает из них брови. И получается, что там их доход превышает то, что мы получаем в школах», — говорит учитель математики Екатерина Стрыбань.

По данным карагандинских чиновников, за последние два года на работе уговорили остаться больше 1000 педагогов-пенсионеров. В школах с распростертыми объятиями ждут преподавателей химии, биологии, математике, русскому языку, литературе, географии и даже физкультуры. Директора обещают посильную помощь во всем. Но привлечь молодого специалиста на ставку в 50 тысяч тенге — задача крайне сложная.

«Разные причины есть, в достаточной мере готовят наши вузы по различным специальностям. Я так думаю, что из-за того, что, получив диплом, они ищут себя в другой специальности», — рассказывает заместитель руководителя управления образования Карагандинской области Бактыгуль Адекенова.

В управлении признают, что пенсионеры проблему не решают. Дефицит кадров можно решить только за счет финансовой мотивации и социальной поддержки молодежи. Многие учителя не имеют жилья. К тому же, новые программы требуют от педагогов качественной работы и знания языков. Учителя же хотят за это соответствующую оплату.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0