среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В Алматы прошло торжественное возложение цветов к монументу Независимости РК

В Алматы в день 26-летия Независимости Казахстана состоялось торжественное возложение цветов к Монументу Независимости, передает ИА «NewTimes.kz».

В церемонии возложения цветов принимают участие представители акимата города Алматы, совета ветеранов, политических партий, неправительственных и молодежных организаций, а также ветераны-афганцы.

Под звуки торжественно-церемониальной музыки в исполнении военно-духового оркестра руководство города, Совета ветеранов, политических партий и общественных объединений, участники Декабрьских событий 1986 года, молодежные организации, а также жители города возложили цветы к главному символу независимости на Площади Республики.

В рамках мероприятия военнослужащие Алматинского регионального гарнизона прошли торжественным маршем перед участниками церемонии.

Это официальная часть, а затем в течение дня сюда придут жители и гости Алматы, чтобы выразить свое почтение дате, когда началась новейшая история Казахстана.

Отметим, что Алматы навсегда вошел в историю страны не только, как бывшая столица, а как город, где принимались самые судьбоносные решения для всей страны. Здесь была утверждена Конституция, утверждалась государственная символика и национальная валюта.

На Площади Астана в Алматы с 11 часов утра до 9  часов пройдет концерт, посвященный празднованию Дня Независимости. Также  организована сельскохозяйственная ярмарка.

Сегодня народные гуляния пройдут во всех семи районах города.

16 декабря в мемориальном музее Нургисы Тлендиева и в музее Алматы состоится день открытых дверей, где жители города смогут бесплатно познакомиться с экспозициями. Также в этот день в музее Алматы  заработает фотовыставка «Алматы – золотая колыбель Независимости».

Фейерверк пройдет 16 декабря в 21:00 на площади Астана.

Также 16 и 17 декабря пройдет церемония возложения цветочных венков к монументу «Тәуелсіздік» и памятнику «Тәуелсіздік Таңы».

Вместе с тем 16 декабря в спортивном комплексе «Алматы Арена» пройдет международный турнир по казах курес «Евразия Барысы». Престижное первенство впервые будет организовано в Южной Столице. За звание лучшей команды по казах курес Евразии будут бороться сборные России, Грузии, Польши, Монголии, Узбекистана, Ирана, Таджикистана, Турции и Казахстана. 

В этом году праздничные дни приходятся на субботу и воскресенье. Поэтому согласно Закону «О праздниках» праздничные дни переносятся на 18 и 19 декабря. Таким образом, многие казахстанцы смогут отдохнуть на День Независимости 4 дня подряд.

Вечеринка приуроченная к празднику Дня Независимости в баре Union, приглашены все, начало в 21:00. Все выходные на танцполе звучит зажигательная живая музыка приглашенных бэндов и диджеев.

Празднование Дня Независимости Казахстана завершится фейерверком в 21:00 на площади Астана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0