пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Студенты КазНУ в Алматы отметили День Независимости РК

В КазНУ им. аль-Фараби отметили День Независимости, который является главным праздником страны. Казахстан за 26 лет завоевал имидж успешного и толерантного государства, передает ИА «NewTimes.kz».

Стратегическое видение и правильный курс Лидера нации Н. Назарбаева предопределили успех казахстанской модели развития, что позволило Казахстану добиться больших преобразований в политической, экономической и социальной сферах, подчеркнул в своем выступлении ректор КазНУ им. аль-Фараби Галым Мутанов.

«Казахстан целенаправленно и поступательно движется в число 30 лучших государств мира, последовательно реализуя Стратегию «Казахстан-2050». И сегодняшние достижения страны – частица вклада и труда каждого казахстанца и политики института президентства, становление которого мы связываем с идеями и делами Президента страны Нурсултана Назарбаева», — отметил ректор вуза. 

На торжественном мероприятии, в выступлениях, было отмечено, что «Независимость нашей страны – это самое святое приобретение нашего народа. Являясь ярким символом масштабных исторических достижений, все 26 лет строительства суверенного Казахстана стали эпохой прогресса и устойчивого развития. Сегодня мы с гордостью можем говорить о том, что коллектив университета во главе с ректором академиком Галымом Мутановым за короткий срок смог добиться новых достижений и значительных успехов». Их главными показателями стали новые вершины КазНУ в глобальных научно-образовательных рейтингах.

Недавно КазНУ среди 761 ведущего высшего учебного заведения мира в рейтинге RUR по гуманитарным наукам занял 448 место, медицинским наукам и естественным наукам – соответственно 411 и 563 позиции. Данные вузов для рейтинга RUR предоставляются международной компанией Thomson Reuters посредством специального исследования данных – Global Institutional Profiles Project (GIPP).

Также усилились лидирующие позиции казахстанского вуза еще в одном престижном глобальном рейтинге «UI Green Metric Ranking of World Universities – 2017». Продвинувшись в нем на 13 позиций вперед, КазНУ занял 186 место и является единственным из казахстанских вузов, попавшим в топ-200 «зеленых» университетов мира.

Поздравляя студентов и коллектив с Днем независимости, ректор Галым Мутанов выступил с сообщением о достижениях и успехах КазНУ и поблагодарил многотысячный коллектив университета за самоотверженный труд и активное участие в деле развития КазНУ и его продвижении в международных рейтингах.

Приятным моментом в мероприятии стало вручение звания «Заслуженный  деятель» Национальной академии наук Высшей школы Казахстана профессору кафедры дифференциальных уравнений и теории управления Валентину Ни, профессору кафедры физической химии, катализа и нефтехимии Хабибулле Оспанову, доценту кафедры физического воспитания и спорта Анатолию Носкову, профессору кафедры дифференциальных уравнений и теории управления Серикбаю Айсагалиеву. Также почетной грамотой и дипломами конкурса «Лучший по профессии-2017» были награждены сотрудники, деканы и преподаватели университета. Яркой кульминацией торжественного мероприятия стали выступления шоу-балета «Бахыт», студенческого оркестра «Фараби сазы» и других художественных студенческих коллективов КазНУ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0