пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

В МВД РК прокомментировали информацию об избиении женщин в СИЗО Алматы

Министерство внутренних дел (МВД) РК прокомментировало информацию об избиении женщин в учреждении ЛА-155/1 в Алматы, передает МИА «Казинформ».

«8 января текущего года следственно-арестованная учреждения ЛА-155/1 департамента уголовно-исполнительной системы (ДУИС) по городу Алматы была водворена в дисциплинарный изолятор за неоднократные нарушения режима содержания. Три ее сокамерницы, в том числе беременная, в знак протеста нанесли себе незначительные раны. Голодовку никто не объявлял, вены не вскрывал», - сообщил пресс-секретарь МВД РК Алмас Садубаев.

По его словам, в присутствии руководства ДУИС по городу Алматы, представителя органа прокуратуры медицинскими работниками был проведен медицинский осмотр женщин, при этом телесные повреждения не были выявлены. По данному факту МВД РК проводится служебное расследование.

Напомним, 9 января этого года на странице в Facebook правозащитницей Еленой Семеновой была размещена информация о том, что, якобы, «в учреждении ЛА-155/1 четвертый день на голодовке женщины, в том числе и беременная женщина (на 6 месяце)». «Поводом для голодовки послужило унижение женщин, жестокое обращение к ним со стороны сотрудников учреждения. Одна женщина избита сотрудниками учреждения», - сообщила правозащитница. Елена Семенова обратилась к Генеральной прокуратуре РК с просьбой провести расследование в ЛА-155/1.

По данному вопросу Комитет уголовно-исполнительной системы МВД РК официально сообщил, что по сведениям, изложенным в социальной сети, начата проверка, о результатах которых, будет сообщено дополнительно. Обращение правозащитницы зарегистрировано в едином реестре досудебных расследований.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0