четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

В 20 раз увеличилось количество детей с близорукостью в РК

Казахстанские врачи бьют тревогу: в силу плохой наследственности слабовидящими рождается много младенцев, передает телеканал «Хабар».

Проблемы со зрением усиливает еще и то, что современные дети быстрее начинают пользоваться смартфонами, нежели ходить.

Тем временем, врачи бьют тревогу. За последние годы количество детей с близорукостью в стране увеличилось в 20 раз. Многие к подростковому возрасту имеют целый букет заболеваний — конъюнктивит, нарушения психики, деформация позвоночника.

«Я бы смартфоны вообще детям не рекомендовала. Ребенок при длительном наблюдении за движущим монитором экрана, он старается его приблизить. В этот момент происходит синдром сухого глаза. Разрыв слезной пленки, ребенок не моргает. Хотя расстояние от глаза ребенка до монитора должно быть 60-70 см», — говорит детский офтальмолог Раушан Буранбаева.

Но от современных технологий далеко не уйти. Поэтому офтальмологи рекомендуют детям с 3 до 4 лет пользоваться гаджетом около 15 минут в день. В последующие 5 лет не больше получаса. И только к 14 годам время, проведенное подростками с гаджетами, достигает 50 минут в день.

«На самом деле, дети все понимают. Если просто отключить интернет, это не изменит ситуацию, потому что ребенок как не понимал, так и не будет понимать, что какое-то время нужно уделять игре, какое-то время нужно уделять занятиям», — говорит психолог Татьяна Гущина.

Иначе, все приводит еще и к тому, что ребенок со временем станет замкнутым. На школьных переменах каждый живет в своем виртуальном мире. Поэтому в трехстах школах Кызылординской области решили запретить использование всевозможных гаджетов. Эффект, как говориться, налицо.

«Ученики стали больше заниматься и лучше понимать темы. У нас поднялось качество знаний, успеваемость улучшилась и поведение. Мы научились общаться друг с другом», — рассказывает учитель физики Алевтина Ким.

Пойдут ли на такие меры другие образовательные учреждения пока сказать трудно.

«В целом ни одного документа нет, запрещающего пользоваться телефонами. В школах есть правила внутреннего распорядка. Вот этим документом школы имеют возможность предусматривать определенные моменты внутри одной школы», — сообщила директор департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Шолпан Каринова.

Побочный эффект от цифровых технологий получила Южная Корея. Каждый второй житель этой страны носит очки. Улучшить качество зрения, корейцы при всех своих достижениях в области медицины пока не могут.

«В нашей стране эту проблему решить невозможно. Остается только рассказывать через СМИ о вреде смартфона. Особых упражнений для восстановления зрения нет. Единственный выход — сократить время использования гаджетов», — говорит офтальмолог Ким Чхоль Ву.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0