суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Дело Слекишиной: суд пересмотрел наказание экс-начальнику СИЗО

Апелляционная судебная коллегия по уголовным делам Алматинского городского суда пересмотрела приговор экс-начальнику алматинского следственного изолятора Ермеку Омарбекову, передает Sputnik Казахстан.

В ноябре прошлого года Ермек Омарбеков был осужден на пять лет лишения свободы с конфискацией имущества за злоупотребление должностными полномочиями и бездействие по службе. На скамью подсудимых он попал по заявлению Натальи Слекишиной, изнасилованной в 2015 года надзирателем в стенах изолятора.

Также согласно приговору он был лишен звания подполковника юстиции и ему пожизненно запрещено занимать должности в государственных органах. Гражданский иск Натальи Слекишиной удовлетворен частично: суд обязал Омарбекова выплатить ей в качестве возмещения морального вреда 100 тысяч тенге.

Омарбеков, будучи исполняющим обязанности начальника СИЗО в августе 2015 года, узнал о факте изнасилования от самой жертвы. Слекишина рассказала Омарбекову об изнасиловании сотрудниками учреждения, однако начальник предпочел выгнать ее и не предпринимать никаких мер.

Апелляционная судебная коллегия постановила окончательно назначить ему два года лишения свободы вместо пяти. Срок отбывания наказания исчисляется с 8 июня 2017 года. Также суд исключил конфискацию имущества. Учитывая, что осужденным не возмещен моральной ущерб, коллегия не нашла оснований для применения акта амнистии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0