суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Кто и как будет проводить химическую кастрацию педофилов в РК

Эти вопросы обсуждались в суде № 2 Медеуского района города Алматы во время семинара на тему «Обсуждение законодательных поправок, предусматривающие принудительное лечение в виде химической кастрации», передает ИА «NewTimes.kz». 

C 1 января 2018 года в Казахстане вступил в силу закон о принудительной химической кастрации педофилов. Согласно статьи 103-1 кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» химическая кастрация ― это прием препаратов, снижающих половое влечение, осуществляемый на основании решения суда медицинской организацией.  В качестве препарата для химической кастрации в Казахстане выбран антиандрогенный препарат «Ципротерон» –  синтетическое производное прогестерона, так называемого «гормона беременности». 

«Принудительные меры медицинского характера в виде химической кастрации будет проводиться по месту отбывания лишения свободы лиц, а в отношении осужденных лиц к иным видам наказаний – в организациях здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь», ― сообщили в пресс-службе Алматинского городского суда. 

При этом отмечается, что химическая кастрация не заменяет наказание, все же такое принудительное лечение поможет предотворить совершение половых преступлений в отношении несовершеннолетних.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0