четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Астане выводят из тени рынок жилищной аренды

В Астане на борьбу с «серыми» арендодателями вышли налоговики и полицейские, передает «Хабар 24».

По словам полицейских, во время проверок, если выяснятся, что жилье сдается нелегально, в первый раз хозяину квартиры оставляют уведомление с требованием зарегистрироваться в налоговой. При повторном выявлении - штраф 36 тысяч тенге. С начала года ревизорам удалось вывести из тени более 300 столичных арендодателей.

«Имеют право выбрать один из двух режимов. Первый – на основе патента. Там облагаемый доход составляет 1%. Второй режим – режим на основе упрощенной декларации. Там облагаемый доход составляет 3%. Также физические лица могут работать без регистрации ИП, если годовой доход не превышает 12МЗП. Это 340 тысяч тенге», — пояснил руководитель отдела УГД по Алматинскому району Астаны Даурен Алдайыр.

Проводятся подобные рейды не только с целью пополнения бюджета. Нередко услугами «серых» арендодателей пользуются злоумышленники. Поэтому здесь на первый план выходит профилактика преступлений. Выводить на чистую воду нелегальных арендодателей помогают КСК и местные органы самоуправления. Они сообщают о подозрительных квартирах участковым. А те вместе с налоговиками наведываются в гости и выясняют, кто и на каком основании там проживает.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0