четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Мать Мухтара Джакишева просит президента Казахстана помиловать ее сына

Мать осужденного восемь лет назад экс-главы АО «КазАтомПром» Мухтара Джакишева, страдающая серьезным заболеванием, обратилась к президенту Казахстана с просьбой о помиловании сына, передает Sputnik Казахстан.

Раисы Джакишевой размещено в соцсетях. Правозащитница и гражданская активистка Бахытжан Торегожина опубликовала пост на своей странице в соцсети, в котором говорится, что семья и общественность неоднократно поднимали вопрос о состоянии здоровья Джакишева.

По сведениям Торегожиной, в данное время Мухтар Джакишев чувствует себя настолько плохо, что большую часть дневного времени проводит в постели. Каждый день заключенный принимает около 30 таблеток.

«Сейчас он находится в санчасти учреждения АК-159/6, в поселке Долинка Карагандинской области. Его состояние здоровья резко ухудшилось из-за сурового резко-континентального климата, его мучают сильные головные боли, а из-за частого высокого давления происходит сбой других органов, и приходится пить еще больше лекарств и поддерживающих препаратов», — написала Торегожина.

По словам правозащитницы, 79-летняя мать Джакишева обратилась к президенту с ходатайством в ноябре 2017 года. В документе женщина просит помиловать сына в связи с ее серьезным заболеванием и его тяжелым состоянием, применить к сыну акт милосердия и освободить Мухтара, пока она жива.

Торегожина призвала пользователей Сети подписать прошение о помиловании, указав свои данные в комментариях к посту.

Мухтар Джакишев был взят под стражу в мае 2009 года по обвинению в продаже государственных долей в крупнейших урановых месторождениях.

Судебный процесс проходил в закрытом режиме. Во время разбирательства в зал суда неоднократно вызывались медики из-за плохого самочувствия подсудимого, который страдает гипертонией.

В марте 2010 года Джакишев был признан виновным в растрате и получении взятки. Он приговорен к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В настоящее время экс-глава «КазАтомПрома» отбывает наказание в колонии поселка Долинка в Карагандинской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0