четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Исекешев взял на контроль дело девочки, поступившей в больницу со следами зверских побоев

Аким Астаны Асет Исекешев сообщил, что возьмет этот вопрос на личный контроль и после выяснения обстоятельств произошедшего выберет лучший вариант по опеке девочки, передает телеканал «Астана».

Некоторые казахстанцы уже предложили удочерить ребенка.

Уполномоченная по правам ребенка Загипа Балиева просит не торопиться с такими решениями и дождаться результатов расследования.

«Детский омбудсмен по результатам расследования я средствам массовой информации доложу. В настоящее время девочка в стационаре, проведена операция. Я так думаю, что все будет хорошо, о дальнейшей судьбе я буду информировать», — отметила она.

В управлении образования Астаны журналисту телеканала сообщили, что пятилетняя девочка действительно воспитывается в семье своего дяди. Мать осуждена и находится в тюрьме, официальных сведений об отце нет, как и опекунства над ребенком.

«Опека над ребенком в настоящее время не установлена. Органом, ведущим уголовный процесс, девочка была доверена родственникам по линии матери. В дальнейшем будет проведена работа по устройству ребенка под опеку. Девочка находилась с родственниками с момента задержания матери», — сообщил в отделе опеки.

В управлении образования также сообщили, что семья дяди проживает на съемной квартире, условия для девочки созданы. Кроме племянницы 32-летний Рустам Садвакасов воспитывает двоих собственных несовершеннолетних детей. 

Напомним, 3 марта в Facebook было опубликована фотография пятилетней девочки из Астаны, которая с травмой головы и многочисленными следами побоев поступила в больницу Астаны.

5 марта заведующий отделением нейрохирургии городской детской больницы №2 Ербол Козбагаров рассказал о состоянии девочки. По его словам, девочка в сознании, с ней работают психологи. При этом, он сообщил, что навестить ребенка периодически приходит ее дядя.

Между тем полицейские начали расследование по делу пятилетней девочки, поступившей в больницу со следами побоев и травмой головы. Обстоятельства выясняются.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0