пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Казахстанцы стали меньше брать взятки – Шпекбаев

Казахстанцы стали меньше, как брать, так и давать взятки. Об этом сообщил председатель агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, передает МИА «Казинформ».

Как отметил глава ведомства, по данным Transparency International, в последние годы в Казахстане более чем на 25% сократилось количество людей, дававших взятки.

Кроме этого, Transparency International в своем нынешнем рейтинге «Индекс восприятия коррупции» отметил улучшение оценки Казахстана на 9 позиций и 2 балла. Результаты социологического исследования, проведенного институтом «Общественное мнение» в 2016 году, свидетельствуют о том, что сегодня 73% казахстанцев выражают доверие антикоррупционной политике государства, а 53% готовы внести личный вклад в работу по снижению уровня коррупции в обществе.

По его словам, в работу по противодействию коррупции, в проекты агентства по развитию гражданского контроля вовлекается все большее число неравнодушных казахстанцев и общественных организаций.

«Также, в полную силу заработал институт материального поощрения. В 2017 году за подтвердившиеся сообщения о фактах коррупции поощрено 226 лиц на сумму свыше 31 млн тенге, что на 22% больше показателя 2016 года (185 лиц на 27 млн тенге). Таким образом, следует отметить, что в Казахстане снижается уровень коррупции. Казахстанцы стали меньше, как брать, так и давать взятки», ― заявил Алик Шпекбаев.

«Люди будут намного реже предлагать и брать взятки, если коррупция станет восприниматься в обществе как позорное явление, унижающее человеческое достоинство, народ и страну, угрожающее благополучию наших детей и внуков. В достижении этой цели велика роль творческой интеллигенции, культурных и образовательных учреждений, СМИ. Весомый вклад в решение этой проблемы могли бы внести представители духовенства, ведь во всех религиях стяжательство и мздоимство резко осуждаются и оцениваются как деяния, неугодные богу, как позорный и недопустимый грех», ― написал Алик Шпекбаев, отвечая на вопрос пользователя Интернета об итогах антикоррупционной политики в стране.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0