Разработка студентов из Астаны заинтересовала ученых из «Сколково»
Победители хакатона, получившие специальный грант акима Астаны, побывали в «Сколково», передает официальный сайт столичного акимата.
Проект MyStopBus решил задачу, поставленную «Astana LRT» – автоматизировать разработку карты автобусных остановок и маршрутов. Если раньше для составления одной карт-схемы уходило до двух часов, то после внедрения ноу-хау столичных студентов на это уйдет не больше 10 секунд.
«То есть весь процесс автоматизирован. И мы получаем открытые данные Астаны, получаем координаты общественного транспорта, их маршруты, остановки, названия. Вся информация обрабатывается автоматически, и на выходе рисует схему. Если раньше процесс создания одной карты занимал полтора часа у дизайнера, то сейчас будет делаться меньше чем за 10 секунд на компьютере», – рассказал один из разработчиков проекта Махмуд Галы.
Ноу-хау студентов ЕНУ им. Л.Гумилева будет внедрено в Астане в ближайшее время. Его выбрали из десятка других работ, представленных на Аstana Innovatoins Challenge 2018, направленных на реализацию концепции «умного города». Создатели проекта – Махмуд Галы, Мейрхан Есеев и Шагы Лесбек – получили специальный грант акима Астаны: возможность стажировки в московском инновационном центре «Сколково». Там они прошли краткосрочное обучение, получили возможность экспертной оценки проекта.
-
Астанчан напугала ученица, стоявшая в три часа ночи возле школы04.02.2023, 07:46Столичный врач озвучил основные причины рака04.02.2023, 09:15Президент, не торгуясь, купил камчу на выставке в Таразе04.02.2023, 00:10Женщина исчезла по дороге на собеседование04.02.2023, 12:37Прогноз погоды в Казахстане на 4 февраля04.02.2023, 06:00Новый фильм казахстанского продюсера выходит в прокат04.02.2023, 08:15
-
02:23Из-за дождя и тумана несколько трасс закрыли в Алматинской области01:32Полиция Астаны прокомментировала массовую драку футболистов из России и Кыргызстана00:36Резкое подтопление началось в селах Алматинской и Жамбылской областей