вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Ямы с трупами собак обнаружили зоозащитники в Алматинской области

Трупы собак, кости животных и разбросанные повсюду медикаменты обнаружили на минувших выходных зоозащитники в официальном пункте по содержанию и ликвидации бродячих животных, расположенном в Талгарском районе Алматинской области, передает 31 канал.

К защитникам животных часто стали обращаться местные жители с просьбой найти утерянных собак. Семерых четвероногих обнаружили в этом питомнике. Трупы остальных – в яме Беккари.

«Вместе с алабаями маленькие собачки были. Палки в крови все здесь. Наше предположение, что они палками здесь их забивают. И вот на эту яму тащат. У тех собак, которых мы вытащили, ранения ног, глаз. Они явно битые палками», ― рассказала зоозащитник Ирина Иванникова.

Согласно нормам, пойманных собак отправляют в клетку, которую называют питомником. При этом здесь нет ни света, ни тепла, ни воды. Не говоря уже о еде. Если хозяин не найдется в течение трех дней, животных ликвидируют. Территория заброшена. Рядом в  овраге лежат кости животных и какие-то медикаменты. 

«Возле ямы с сотнями трупов животных находятся жилой массив и сельхозугодия. В эту яму глубиной почти 15 метров могут упасть дети. Либо они могут играть с разбросанными опасными медикаментами. Это не говоря о том, что стоит ужасный запах, который отравляет все вокруг», ― отмечается в сообщении.

За скотомогильником должен следить местный акимат. Правда, чиновники не смогли ответить,  почему там лежали палки, трупы и медикаменты.

«Они огорожены, сетка, как положено, на замках. Я сейчас только услышал, что там все разломали», ― прокомментировал руководитель ветеринарного отдела Талгарского района Рашид Смаилов.

В ветеринарном отделе Талгарского  района рассказали, что каждый год они получают 8 млн тенге за отлов и утилизацию бродячих животных. В мае им должны выделить еще миллион. В отделе пообещали, что тогда они и сделают модернизацию. Создадут условия для животных и поставят охранников. Защитники четвероногих намерены этот вопрос взять на контроль.   

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0