суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Укол не нужен, в Британии изобрели бескровный глюкометр

Ученые Университета Бата в Британии разработали гаджет в виде пластыря, который может анализировать уровень глюкозы в крови без прокола кожи, передает Русская служба BBC.

Этот инновационный способ мониторинга позволит миллионам диабетиков по всему миру обойтись без регулярной болезненной процедуры забора крови.

Именно необходимость часто делать уколы приводит к тому, что люди нередко откладывают измерение уровня сахара в крови и вовремя не замечают критический уровень.

Как рассказала в интервью BBC, один из разработчиков устройства Аделина Или, на данном этапе пока трудно судить о том, сколько будет стоить новый глюкометр - для начала нужно найти инвесторов и запустить его в производство. По прогнозу Или, подобный неинвазивный глюкометр сможет делать порядка 100 замеров в день.

Ученые надеются, что их гаджет будет запущен в массовое производство уже в ближайшие пару лет. Сенсор глюкометра не проникает сквозь кожу, а как бы высасывает глюкозу из межклеточной жидкости через волосяные фолликулы, к которым подсоединяются мини-сенсоры.

Каждый из этих сенсоров «концентрируется» на небольшом участке вокруг одной луковицы, что увеличивает точность измерений. Ученым необходимо провести клинические испытания, в том числе чтобы оптимизировать работу сенсоров, а также убедиться в круглосуточной функциональности прибора.

Пока что исследователи проверили эффективность нового глюкометра на свиньях и людях - здоровых добровольцах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0