среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Международные эксперты проводят оценку ветеринарной службы Казахстана

Эксперты международного эпизоотического бюро проводят оценку ветеринарной службы Казахстана, передает «Хабар 24».

Казахстан является членом этой  международной организации с 1993 года. Анализ деятельности ветеринарной службы проводится раз в 5 лет.

В ходе нынешней миссии эксперты отметили положительный опыт Казахстана в борьбе с ящуром, благодаря чему получен официальный статус - страны свободной от ящура.

Как отмечают эксперты, за последние 5 лет Казахстанской ветеринарной службой проделана огромная работа: образован комитет ветеринарного контроля и надзора, созданы районные ветеринарные станции и пункты. А ветеринарное законодательство приведено в соответствие с международными стандартами. Эксперты уже побывали в Южных регионах.

 На очереди проверка деятельности служб   Акмолинской, Карагандинской и Северно-Казахстанской областей. Положительное заключение экспертов МЭБ даст сельхоз-производителям Казахстана возможность экспорта животноводческой продукции. 

«Мы должны быть уверены, что ветеринарные службы работают синхронизировано в соответствии с международными стандартами. И государство Казахстан определило, что у вас есть такая возможность выйти на мировой рынок, для этого должны быть предприняты специальные шаги касательно ветеринарных служб», — считает эксперт Международного эпизоотического бюро Никша Баришич,

Положительное заключение дает специалистам  дополнительную гарантию о наличии ветеринарно-контрольного надзора.

«Также миссией изучается взаимодействие всех структурных подразделений заинтересованных государственных органов в обеспечении ветеринарной и пищевой безопасности», —  сообщил заместитель председателя комитета по ветеринарному контролю и надзору МСХ РК Турсун Кабдолдаев.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: