пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Онкобольных заключённых могут освободить от наказания

Генеральная прокуратура предложила расширить перечень заболеваний, которые являются основанием для освобождения от уголовного наказания, передает kursiv.kz.

По данным Генпрокуратуры, в настоящее время в исправительных учреждениях содержатся 756 людей с ограниченными возможностями, 25 онкобольных, 4 из них не способны передвигаться самостоятельно.

При этом в Генпрокуратуре отмечают, что снизилась смертность среди заключенных. В прошлом году по болезни скончалось порядка 140 человек, в 2016 году – порядка 150 человек, рассказал начальник службы по надзору за законностью приговоров, вступивших в силу, и их исполнением Кайрат Жакипбаев.

«Если 17 лет назад в наших колониях было 100 тыс. заключенных, то сейчас в три раза меньше, улучшаются условия содержания, улучшилось медицинское обеспечение», ― сказал Жакипбаев.

По его словам, в ходе заседания коллегии по результатам проверок соблюдения законности при исполнении уголовных наказаний под председательством генпрокурора Кайрата Кожамжарова был поднят вопрос о том, чтобы пересмотреть перечень заболеваний, которые являются основанием для освобождения от наказания.

«Освобождать будут тех, кто действительно серьезно болен. Перечень этот уже четыре года не пересматривался, поэтому сейчас вопрос стоит о том, чтобы его актуализировать. На сегодня приказом МВД установлен определённый перечень таких заболеваний. Он согласован с Минздравом. Например, по онкозаболеваниям на сегодня первые две стадии заболевания не являются основанием для освобождения от наказания. Таким правом наделены только онкобольные с 3 и 4-ой стадией рака. Это все рассматривается в специальной медкомиссии, которая дает заключение. После этого документы поступают в суд и по решению суда они подлежат освобождению. Мы внесли предложение о том, чтобы онкобольные 1 и 2-ой степени рака тоже освобождались от ответственности», ― сказал он журналистам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0