четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В рамках АЭФ обсудят будущее гражданского общества

15 мая в службе центральных коммуникаций состоялся брифинг,посвященный подготовке и проведению панельной сессии «Будущее гражданского общества. Новая гражданская активность» в рамках Астанинского экономического форума 2018 «GlobalChallengesSummit».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета по делам гражданского общества Министерства по делам религий и гражданского общества РК Бакытжан Нарымбетов, председатель Правления НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» Нурлан Утешев, Президент ОО «EurasianExpertCouncil» Чингиз Лепсибаев.

Спикеры подробно рассказали о ходе подготовки к панельной сессии, а также подчеркнули, что если раньше АЭФ рассматривались сугубо экономические аспекты, то в этом году на площадке Форума будут обсуждены современные тренды развития НПО.

По мнению Бакытжана Нарымбетова, панельная сессия «Будущее гражданского общества. Новая гражданская активность» свидетельствует о возрастающем уровне доверия к институтам гражданского общества и об уровне их влияния на принятие управленческих решений в государственном и корпоративном секторах. Также он подчеркнул, что вопросы развития гражданского общества все чаще становятся во главе повестки дня различных диалоговых площадок мирового уровня. Например, аналогичные панельные дискуссии проходили в рамках Давосского и Петербургского экономического Форума с участием лидеров гражданского общества.

«В прошлом году совместно со Школой политического менеджментапри партии «Нұр Отан»мы (Министерство по делам религий и гражданского общества РК – примечание автора) провели серьезное исследованиена тему: «Состояние и перспективы развития современного гражданского общества в Казахстане».По итогам которого, население высоко оценивает потенциал гражданского общества, порядка 60% респондентов отметили готовность объединяться с другими людьми для совместных действий на основе общих ценностей, то есть основная часть согласны с утверждением, что в Казахстане среди людей больше согласия и сплоченности» - отметил Бакытжан Нарымбетов.

«Причина нашего участия в данной сессии – всемирный процесс децентрализации. Во многих странах эффективность данного процесса уже доказана. Поэтому считаем что неправительственные организации должны не только получать гранты, но и должны быть партнерами государственныхорганов помогающим решать общие проблемы в развитии общества» - отметил Н.Утешев.

По словам спикеров, в работе панельной сессии примут участие неправительственные организации, политологи, эксперты ближнего и дальнего зарубежья, а также представители НПО страны.

Также пройдет интерактивная выставка, где будут презентованы реализованные инновационные проекты и лучшие практики в сфере гражданской активности. Сессия проводится ОФ «Eurasian expert Council» по инициативе Министерства по делам религий и гражданского общества РК и НАО «Центр поддержки гражданских инициатив».

В целом как подчеркнули спикеры, проведение в рамках АЭФ 2018 «Global Challenges Summit» отдельной панельной сессии по вопросам развития неправительственного сектора станет еще одной авторитетной диалоговой площадкой по обсуждению новых глобальных вызовов современности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: