пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Астане прошла акция для молодежи «Помним, Знаем, Победим», посвященная Дню памяти умерших от СПИД

Центром по профилактике и борьбе со СПИД города Астаны совместно с общественными организациями «Шаг в будущее», «Жизнь вопреки», «Жария» в рамках Международного дня памяти умерших от СПИД 17 мая 2018 года в столичном колледже Менеджмента и бизнеса проведена акция «Помним, Знаем, Победим».

По словам медиков целью акции является привлечение внимания общественности, в первую очередь молодежи  к  вопросу распространения ВИЧ-инфекции и проблемам людей, кого затронула эпидемия. Открыл акцию с приветственным словом главный врач Центра - Абдраимов Сабит Бекмаганбетович. Он отметил важность Дня памяти умерших от СПИД для предупреждения новых случаев инфицирования, для недопущения стигмы и дискриминации людей, живущих с ВИЧ, и призвал молодежь беречь и ответственно относиться  к своему  здоровью. Организаторы акции также напомнили учащейся молодежи о рисках заражения ВИЧ, рассказали новости в области диагностики и лечения ВИЧ в мире, поделились важной информацией о мерах личной  профилактики ВИЧ-инфекции.

Студенты колледжа Менеджмента и бизнеса составили Квилт памяти знаменитых людей, чья жизнь была прервана из-за болезни в разное время и разных странах. За время эпидемии в мире более 36 миллионов человек умерло от болезней, обусловленных СПИДом. Однако, врачи столичного Центра СПИД говорят, что сейчас возможности медицины намного шире и эффективнее, чем несколько лет назад. Благодаря применению антиретровирусных препаратов снизилась смертность от ВИЧ/СПИД, улучшилось качество жизни и увеличилась продолжительность жизни людей, живущих с ВИЧ, женщины с ВИЧ имеют возможность родить здорового ребенка.   

Перед участниками акции собственным опытом и личной историей поделился пациент Центра - Андрей. Андрей несколько лет назад узнал о своем положительном статусе и обратил внимание ребят на то, что позиция «ВИЧ меня не коснется» неправильная и призвал ребят как можно больше узнавать о ВИЧ, чтобы защитить себя, своих друзей и близких. Сейчас он работает равным консультантом в общественном фонде «Жизнь вопреки» и помогает людям, живущим с ВИЧ преодолевать трудности, рассказывает о пользе антиретровирусного лечения и необходимости наблюдаться у врача.  Еще один пациент центра, Даниил, благодарит врачей за постоянную помощь и поддержку. По его словам, пациенты в Центре получают не только медицинскую помощь, но и консультацию юриста, социального работника, помощь психолога, а накануне Дня памяти умерших от СПИД, нуждающиеся пациенты получили наборы с широким ассортиментом продуктов, что также является знаком поддержки и заботы о пациентах. 

Акция была дополнена концертной программой артистов городской филармонии и творческими коллективами колледжа. Интересной частью акции стала викторина вопросов и ответов. Победители викторины получили призы и подарки. Участники акции после викторины обсудили со специалистами, что такое иммунная система, как воздействует ВИЧ на организм человека, пути передачи ВИЧ, способы защиты от инфицирования, права людей, живущих с ВИЧ и многое другое. Все желающие во время акции имели возможность пройти экспресс-тест на ВИЧ.

Стоит отметить, что данная акция не единственное мероприятие в городе, проходящее в рамках Дня памяти умерших от СПИД. Семинары и лекции проходят также в других учебных заведениях, промышленных предприятиях, крупных торговых центрах, бизнес-структурах, воинских частях и других объектах. Наряду с этим, ОФ «Жизнь вопреки» не оставили без внимания  детей с ВИЧ, которым вручили подарочные сертификаты в детсткие центры. Международный центр «Жария» провел тренинг-тимбилдинг для аутрич-работников по повышению эффективности профилактических мероприятий по ВИЧ-инфекции среди ключевых групп населения. Мероприятия продлятся до 28 мая этого года.

Центр СПИД города Астаны благодарит своих партнеров за помощь организации мероприятий в рамках Международного дня памяти умерших. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0