пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Социальные проекты НПО будут представлены казахстанскому бизнесу

Демократическое развитие Казахстана предполагает синхронное развитие гражданского общества, важным и значимым сегментом которого является неправительственный сектор.

Процесс динамичного развития третьего сектора начался с инициативы Главы государства Н.А. Назарбаева по проведению I Гражданского форума, провозгласившего принципы сотрудничества государства, бизнеса и НПО.

Эффективное партнерство неправительственного сектора и государства есть залог успешного развития страны. На сегодняшний день в Казахстане наблюдается тенденция углубления партнерских отношений между властью и НПО. Общественные советы играют роль «нейтральной территории» для носителей различных групп интересов и гражданских инициатив и создают благоприятные условия для сотрудничества в таких сферах, как проблемы экологии, прозрачность бюджетных доходов/расходов, трудовые и социальные конфликты и других.

По словам экспертов, общественные советы, в зависимости от направленности и задач, а также от различного уровня управления вносят свой положительный вклад в решение проблемных вопросов.

На сегодняшний день все НПО Казахстана работают над решением социальных проблем и улучшением жизни общества. В этой связи на II республиканском форуме трехстороннего сотрудничества НПО-бизнеса-государства «ASAR», который состоится 21-22 июня текущего года в Талдыкоргане будет презентована платформа социальных идей asarprojects.kz.

Организаторами форума являются министерство по делам религий и гражданского общества Казахстана, акимат Алматинской области, НПП «Атамекен» и НАО «Центр поддержки гражданских инициатив».

Основная цель мероприятия – это усиление взаимодействия бизнеса и некоммерческих организаций. Также помощь в выявлении и решении социальных проблем всего общества и социальной ответственности бизнеса.

Данная социальная платформа разработана в рамках реализации президентской программы «Рухани жаңғыру». Как сообщается, в этом году в ней примут участие 136 проектов различных направлений.

Как стало известно, всего на форум социальных идей поступило 217 заявок. Большее количество проектов поступило из Алматинской области (46 проектов), Павлодарской области (34 проектов) и Костанайской области (27 проектов). И это наилучший результат, говорят специалисты.

Столь важное мероприятие предоставляет возможность неправительственным организациям презентовать свои проекты предпринимателям Казахстана. Таким образом, она создает условия для установления сотрудничества между НПО и бизнесменами.

Вместе с тем, как сообщают организаторы форума, в рамках платформы планируется проведение панельных сессий, полезных мастер-классов, обучающих семинаров, дебатов «Smart Жетысу» и интеллектуальной конференции. Также состоится подписание Дорожной карты и меморандумов между НПО, бизнесом и государственными органами.

В работе форума ожидается участие представителей около 300 отечественных и международных неправительственных организаций, крупных бизнес структур, экспертного сообщества, центральных и местных госорганов.

Для бизнеса и НПО будут предоставлены 13 диалоговых площадок, привлечены 13 отечественных и зарубежных экспертов.

По словам экспертов, на сегодняшний день казахстанский бизнес предоставляет возможности финансирования услуг для решения социальных проблем общества, в то время как неправительственные организации изучают потребности граждан, формируют их инициативы и обозначают социальные проблемы. Таким образом, учитывая особенности и потенциал этих секторов, можно утверждать, что трехстороннее сотрудничество является важным условием для развития гражданского общества.

Также специалисты уверены, что, форум «ASAR» послужит площадкой для обмена мнениями и опытом сторон, заключению различных меморандумов о сотрудничестве между государством, бизнесом и неправительственным сектором, тем самым заложит фундамент для долгосрочного и эффективного сотрудничества.

В настоящее время неправительственный сектор Казахстана представляет собой яркий и самодостаточный сегмент гражданского общества, способный выполнять, реализовать и брать на себя актуальные общественно значимые задачи, а также вносить свой вклад в дальнейшее совершенствование и продвижение демократических принципов и ценностей, признанных всем мировым сообществом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0