среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Астрахани пройдет всероссийский конкурс домбристов

Астраханский региональный конкурс исполнителей «Волшебные струны домбры» получил статус всероссийского, передает телеканал «Хабар 24».

Проходит творческое состязание в селе Алтынжар, где последние годы жизни провел выдающийся композитор Курмангазы. Это стало еще одним свидетельством того, как астраханцы не только помнят и чтут память о кюйши, но и популяризируют его творчество, а также развивают искусство игры на домбре.

Жемчужина астраханского музея Курмангазы — домбра великого кюйши. Долгие годы она была спутницей его жизни, помогая передавать при исполнении кюев всю гамму человеческих чувств: любовь и нежность, доброту и сострадание. Музею музыкальный инструмент передал внук друга кюйши.

По воспоминаниям современников, ее звуки, а главное, особые приемы игры, в астраханском поселке Алтынжар, где провел последние годы жизни кюйши, собирали сотни почитателей его таланта. Звучит домбра и сегодня. Ансамбль «Самал» побывал на гастролях во многих городах России. Ежегодно в Астрахани проходит конкурс «Волшебные струны домбры».

«В этом году наш региональный конкурс получает статус всероссийского. На сегодняшний день принять участие в конкурсе уже изъявили желание домбристы из Дагестана, Орска и Саратова», — рассказала заместитель директора регионального культурного центра имени Курмангазы Светлана Альбикова.

В память о Курмангазы в селе Алтынжар сегодня создан культурный комплекс. А на месте захоронения установили величественный мраморный мавзолей.

Комплекс, носящий имя кюйши — это не только музей, но и культурный центр, и музыкальная студия. Здесь есть своя гостиница, где останавливаются туристы, приезжающие ознакомиться с казахской культурой, и, конечно, поклонники таланта Курмангазы. Память о великом казахском композиторе Курмангазы в Астраханской области повсюду. Его именем названы улица и школа, библиотека и детский сад, село. В историческом центре Астрахани установлен памятник высотой почти 6 метров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: