суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Девочка из ЗКО улетела в Индию на пересадку сердца (ВИДЕО)

 

Кардиохирурги в городе Дели ждут Жулдыз Серикову, чтобы пересадить ей донорское сердце. Оплату операции взяло на себя Министерство здравоохранения Казахстана, передает uralskweek.kz.

Дело осталось за малым – собрать деньги на проживание девочки в далёкой стране: после операции ей предстоит реабилитация – от двух до трёх месяцев, в ходе которой врачи должны наблюдать, как приживается пересаженное сердце.

Жулдыз Сериковой – 14 лет. Вместе с родителями и трёхлетней сестрёнкой она живёт в посёлке Каратюба. От быстрых движений у Жулдыз появляется одышка, слабость. У неё серьёзное заболевание — гипертрофическая кардиомиопатия (поражение практически всех слоёв сердечных мышц), которое не поддаётся излечению. Девочка нуждается в срочной пересадке сердца.

Ещё в 2017 году Министерство здравоохранения РК поставило Жулдыз в очередь на донорскую пересадку сердца, и сейчас ей пришёл вызов на операцию. Перелёт девочки из Алматы в Дели и лечение за рубежом оплачивает Министерство здравоохранения РК.

Все расходы, связанные с перелётом в Алматы, а также проживание в Индии – за счёт семьи девочки, — это ориентировочно 3 миллиона тенге. Таких денег у родителей Жулдыз нет. Поэтому Жасталап и Айгуль Ермегалиевы обратились в благотворительный фонд «Жулдыз» за материальной поддержкой, и здесь начали сбор средств для поездки девочки в Дели.

«В начале июля 2018 года, когда из Дели пришёл вызов на операцию Жулдыз Сериковой, наш фонд выделил 100 тысяч тенге на покупку билетов на самолёт для девочки и её папы. На банковскую карту Жасталапа в самое ближайшее время мы перечислим первым траншем 400 тысяч тенге, и чуть позже планируем перечислить ещё 500 тысяч тенге», — рассказала менеджер благотворительного фонда «Жулдыз» Данара Идрисова.

Вместе с папой Жулдыз Серикова несколько месяцев будет жить в городе Дели – сначала сдавать анализы, ждать своего донора и готовиться к операции, после пересадки сердца девочка будет длительное время находиться под присмотром врачей.

Фонд «Жулдыз» объявляет сбор средств на проживание Жулдыз Сериковой в Индии.

Телефоны её родителей: 8-776- 919-83-89, 8-777-426-59-50.

Деньги для девочки можно принести и в фонд «Жулдыз», телефон менеджера фонда Данары Идрисовой: 8-702-723-45-11.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: