суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В общественном совете объяснили причины роста преступности в Алматы

По данным комитета правовой статистики и специальным учетам Генпрокуратуры РК рост преступности в Алматы вырос в 4 раза с 2010 года, передает ИА «NewTimes.kz».

Вместе с тем, по мнению председателя общественного совета Алматы Рахмана Алшанова, ситуацию не следует драматизировать, поскольку известны причины резкого скачка.

«Во-первых, за 10 лет наш город вырос географически. В 2008 году появился новый Алатауский район, 4 года назад присоединился Наурызбайский. Население увеличилось почти в 2 раза. Во-вторых, изменилась методика учета. Это связано с введением электронной регистрации преступлений и новым уголовным кодексом 2014 года. То есть как это сейчас работает? Введен Единый реестр досудебного расследования (ЕРДР), где регистрируются преступления абсолютно разного характера. Это внедрено по всей стране. Отсюда бросается в глаза многократный рост. И такая картина во всех регионах. В-третьих, также ввиду высокой привлекательности мегаполиса нужно учитывать уровень внутренней миграции», — отметил Алшанов.

Напомним, сейчас на площадке общественного совета Алматы проводятся слушания по улучшению безопасности в Алматы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0