суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

В Кызылорде прошла презентация проекта «100 новых учебников»

На встрече в формате TALKS «100 новых учебников: современные системы госуправления и стратегического планирования» были представлены преимущества проекта по переводу лучших учебников на казахский язык, передает ИА «NewTimes.kz».

В мероприятии приняли участие аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев, представители общественного фонда «Ұлттық аударма бюросы», местных исполнительных органов и общественности.

Открывая встречу, аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев подчеркнул значимость проекта «Новые гуманитарные знания. 100 новых учебников на казахском языке» в повышении качества высшего образования для казахстанских студентов.

«В эпоху глобализации особенно важно сохранить свою национальную идентичность. И в этой связи очень значима инициатива Главы государства, изложенная в программной статье «Духовная модернизация: взгляд в будущее». Кызылординцы активно поддержали программу «Рухани жаңғыру», разработали план мероприятий по ее реализации. На сегодня в Приаралье проведено свыше 600 мероприятий и реализуется ряд социальных проектов в рамках программы. Ведь наша задача – воспитать конкурентоспособное молодое поколение, владеющее информационными и цифровыми технологиями и соответствующее требованиям времени», ― отметил глава региона.

Исполнительный директор фонда «Ұлттық аударма бюросы», основатель компании Bilim Media Group Рауан Кенжеханулы рассказал о ходе реализации проекта «Новые гуманитарные знания. 100 новых учебников на казахском языке» и ответил на вопросы участников встречи.

«Все книги доступны для чтения на портале «Открытого университета Казахстана» ― openu.kz. Кроме того, плаинруем реализовтаь еще одну модель доступа к содержанию этих книг ― это онлайн-лекции на казахском и русском языках по каждому учебнику. Тексты лекций можно будет прослушать и прочесть как конспект», ― отметил Рауан Кенжеханулы.

По его словам, в настоящее время ведется работа по переводу еще 30 учебников.

Напомним, 18 лучших мировых учебных пособий уже переведены на казахский язык в рамках проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке». Это учебники по таким дисциплинам как философия, социология, психология, экономика, менеджмент, предпринимательство, религиоведение, лингвистика, культурология, антропология и журналистика, книги отправлены в библиотеки 110 казахстанских вузов. В их числе и библиотека кызылординского университета им.Коркыт Ата.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0